21.03.2024 16:43
    Поделиться

    В ЦБ объяснили, как и сколько можно заработать на инвестициях в золото за 20 лет

    За последние двадцать лет биржевая стоимость золота выросла в 5 раз в долларовом выражении и более чем в 16 раз - в рублевом. Об этом рассказал эксперт Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Евтеев.

    Прогнозировать доход по инвестициям непросто, отметил он, однако золото за последние 20 лет показало хорошую динамику. Если же говорить о доходе по инвестиционным монетам, то он зависит от конкретного актива. По словам эксперта, одна из самых популярных инвестиционных монет "Георгий Победоносец" номиналом в 50 рублей с момента выхода в 2006 году выросла в 10 раз.

    Однако Евтеев в беседе с "Газетой.Ru" отметил, что историческая доходность не является показателем стабильности - ведь золото часто не только не поднималось в цене, но и серьезно теряло в стоимости. "Инвестиции, пусть и в драгоценные металлы - это всегда большой риск", - подчеркнул он. Поэтому вкладывать в золото можно только небольшую часть своих накоплений.

    Ранее о том, золото покоряло мир и насколько это надежный актив в будущем, "Российской газете" рассказал эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба "Мультипликатор" Эван Голованов. Он отметил, что частным инвесторам очень важно разумно оценивать значимость этого драгметалла и диверсифицировать свой портфель, не делая ставку лишь на золото.

    Поделиться