21.03.2024 23:04
    Поделиться

    Умер бывший министр культуры Франции и племянник экс-президента Фредерик Миттеран

    Бывший министр культуры Франции и телеведущий Фредерик Миттеран скончался в четверг в Париже в возрасте 76 лет после нескольких месяцев "борьбы с агрессивным раком", сообщила его семья AFP.

    Племянник бывшего президента Франсуа Миттерана, министр культуры при Николя Саркози, объявил в апреле 2023 года, что он "болен", не сказав подробностей о характере заболевания. Пробовавший себя на литературном поприще Фредерик Миттеран в 2005 году опубликовал скандальную книгу своих странствий по Таиланду и Магрибу, которая вызвала полемику во Франции.

    Фредерик Миттеран родился в 1947 году в богатом районе Парижа и сделал себе имя благодаря работе кинокритика. Несмотря на свое имя, он отказывался идти по стопам дяди, Франсуа Миттерана, которым восхищался. В июне 1993 года он присоединился к Движению левых радикалов (ДРГ). В мае 1995 года он поддержал кандидата в президенты Жака Ширака.

    В 2008 году президент Николя Саркози назначил его на пост министра культуры, до президентских выборов 2012 года, проигранных правыми. В этой должности Фредерик Миттеран активно противостоял работникам сферы развлечений, руководил крупными проектами, в частности, строительством нового здания филармонии в Париже. После своей отставки он занимался телевизионными проектами.

    Поделиться