21.03.2024 12:56
    Поделиться

    "Русский Индиана Джонс" в экспедиции ищет прототипов героев легенд и мифов

    24 марта на телеканале РЕН ТВ состоится премьера еженедельного документально-игрового проекта "Легенды и Мифы". "Русский Индиана Джонс" Александр Ингилевич в новом проекте РЕН ТВ отправляется в экспедиции, чтобы отыскать реальных прототипов героев сказок, легенд и мифов. Эфир - по воскресеньям, в 11:30.
    Кадр из проекта "Легенды и Мифы".
    Кадр из проекта "Легенды и Мифы". / Предоставлено РЕН ТВ

    "Легенды и мифы" - документальный цикловой проект с элементами игрового кино, постановочными съемками и глубоким погружением в эпоху, который рассказывает о реальных прототипах сказочных или былинных героев, мифических существ и событий.

    Новый тележурнал продемонстрирует: многое, что мы считаем всего лишь вымыслом, происходило на самом деле. И не где-то, а на территории нашей страны. Создатели обещают, что проект станет для зрителя своеобразным историко-культурологическим ликбезом и ярким путешествием к истокам и корням.

    Ведущий программы - Александр Ингилевич, действительный член Русского географического общества (РГО), автор статей о путешествиях, лекций и выступлений о затонувших кораблях, об истории древних цивилизаций. Александр лично посетит все места, где были обнаружены значимые артефакты и доказательства реальности тех или иных личностей, событий и персонажей. А для проверки некоторых гипотез и под воду погрузится.

    "Путешествия - лучшее занятие для мужчины во все времена. А ежели они связаны с историческими расследованиями, поисками истины, раскрытием тайн и охотой за артефактами - это просто идеально, - говорит Александр Ингилевич. - Легенды и мифы появились раньше летописей и жизнеописаний, которые тоже далеко не всегда имеют под собой реальную историческую основу. Изучение истории, этнографии, мифотворчества - это сохранение культурного и исторического наследия наших предков, для которых легенды и мифы были реальностью. Докопаться до истины, приоткрыть завесу тайны, найти ответы или задаться еще большим количеством вопросов, которые ведут к новым путешествиям, поискам и открытиям - это мечта любого мальчишки, и совсем не важно, сколько лет ему стукнуло вчера".

    Авторская группа разрабатывала проект около года, тщательно изучала легенды, мифы, сказки и сказания, собирала версии, проверяла факты, консультировалась с учеными. И оказалось, что это огромный пласт интересных, а иногда даже сенсационных историй. Кто бы мог предположить, что единорог вовсе не вымысел, и что его родина - Россия? Благодаря программе зритель откроет для себя настоящее имя Кощея Бессмертного, обнаружит, что чуть ли не каждый день бывает у черта на куличках, получит объяснение, что такое Джинн и почему он синий. А еще выяснит, с каким чудищем на самом деле сражался Георгий Победоносец.

    Идею создания тележурнала научное сообщество поддержало с большим энтузиазмом. Историки, археологи, лингвисты, фольклористы и культурологи вместе с авторами проекта вели расследования в поисках реальных прототипов героев легенд и мифов, тех событий, что легли в основу всем известных сюжетов. Для программы были открыты хранилища с редчайшими книгами и текстами и всевозможными артефактами.

    Поделиться