21.03.2024 12:58
    Поделиться

    Рособрнадзор: На ЕГЭ по русскому можно использовать любые примеры для аргументов

    На ЕГЭ по русскому разрешили ссылаться на аниме, комиксы и компьютерные игры. Такая новость разлетелась по Интернету. Но, как рассказали "Российской газете" в Рособрнадзоре, это не совсем новость.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    - С 2018 года для обоснования собственного мнения экзаменуемый может использовать любые виды аргументации, в том числе и ссылки на аниме, комиксы и сюжеты компьютерных игр, - сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства. - В 2024 году просто были обобщены и систематизированы, то есть сведены в единую таблицу, все направления возможной аргументации.

    Сейчас речь идет об ответе к заданию 27 (сочинение-рассуждение). Оно пишется на основе предложенного фрагмента одного из произведений отечественных писателей.

    - В задание включено новое требование - для обоснования своей позиции нужно включить пример-аргумент, опирающийся на жизненный, читательский или историко-культурный опыт, - сообщили в Рособрнадзоре. - И прежде всего, конечно, мы предполагаем, что школьники будут обращаться к классическим форматам произведений литературы и искусства.

    Но при этом выпускники вполне свободны в выборе источника для примеров-аргументов. И это могут быть как факты из собственной жизни или жизни близких, совершенно разная литература - мифы, публицистика, религиозные книги, ссылки на исторические личности и события, произведения искусства, так и кинофильмы и "произведения на основе современных видов графического представления информации".

    - Это компьютерные игры, аниме, манга, комиксы. Они сегодня часть социокультурного опыта человека в целом и конкретных старшеклассников, - пояснили в Рособрнадзоре.

    Так что и для экспертов, которые будут оценивать ЕГЭ по русскому и для выпускников это в цело не новая история.

    - При оценке качества работы как и прежде самым главным будет соответствие обоснования содержанию текста, а также соответствие всему этому примера -аргумента, - уточнили в ведомстве. - Фактические ошибки в примерах эксперт всегда может проверить в Интернет, доступ к которому у членов предметных комиссий есть.

    Поделиться