21.03.2024 08:59
    Поделиться

    В Приамурье на руднике "Пионер" пробурили более 50 метров разведочной скважины

    На руднике "Пионер" в Амурской области, где под завалами остаются 13 шахтеров, пробурили 54 метра разведочной скважины из запланированных 262. Об этом сообщает правительство региона.

    Что касается второй буровой установки, то она прибыла на место прошедшей ночью и будет запущена сегодня. С помощью скважин организаторы спасательных работ надеются лучше оценить обстановку.

    "Советовался со специалистами, их профессиональное мнение - на месте должно быть как можно больше инженеров. От уровня компетенции задействованного персонала во многом зависит и скорость работ, и безопасность спасателей", - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    По совету специалистов из Кузбасса в шахте готовятся места для установки бетонных перемычек. Они нужны для защиты спасателей от воды и возможного вторичного обрушения грунта. В пути - еще один мощный насос, который сейчас едет по территории Красноярского края. Его прибытие ожидается 23 марта.

    За ночь с 20 на 21 марта специалисты извлекли 160 кубических метров грунта из засыпанной шахты. Откачку воды и пульпы приостановили - жидкость пока не поступает. Работы ведутся круглосуточно с момента возникновения ЧП. Связи с шахтерами пока нет.

    Поделиться