21.03.2024 06:28
    Поделиться

    Первая в ДФО школа для детей с ОВЗ построена в Бурятии

    В Бурятии появилась первая на Дальнем Востоке школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает Управление капитального строительства республики.

    Учебное заведение расположено в 103-м микрорайоне Улан-Удэ. Оно может вместить более 350 учеников в одну смену. Стоимость строительства составила 1,6 миллиарда рублей.

    Школа значительно больше по площади, чем обычные - около 14 тысяч квадратных метров. Все ее помещения адаптированы для детей с ограниченными возможностями. В частности, школьники на колясках смогут легко перемещаться благодаря специальным входам, пандусам, отсутствию порогов во всех кабинетах. В здании есть бассейн со специальным механическим подъемником. Помещения раскрашены так, чтобы все элементы были заметными. Для слабовидящих надписи будут дублироваться шрифтом Брайля.

    "Здание также оснащено двумя просторными лифтами для комфортного перемещения с одного эпатажа на другой. Для детей со слуховыми проблемами в актовом зале и столовой предусмотрена бегущая строка с текстом", - рассказал представитель подрядной организации Игорь Морозов.

    Теперь осталось провести благоустройство, установить мебель и оборудование. Заработает школа в новом учебном году.

    Поделиться