21.03.2024 08:48
    Поделиться

    Половодье в Подмосковье этой весной будет сильнее обычного

    Московскую область ждет аномальное половодье. Такой прогноз дали синоптики, основываясь на высоте снежных сугробов, превышающей климатическую норму в три раза.
    МЧС России/ТАСС

    Вскрытие рек в регионе уже началось, но массово лед будет сходить на последней неделе марта. Ожидается, что на Оке максимальные уровни половодья будут выше нормы как минимум на два метра, на Клязьме - на 2,6 метра. По данным регионального министерства экологии и природопользования, наибольший разлив ожидается в Серпухове, Кашире, Коломне, Луховицах и Орехово-Зуеве. Областной главк МЧС добавляет к проблемным территориям также Дубну, Истру, Одинцово, Красногорск, Талдом, Дмитров и Можайск.

    Жителям подтопляемых территорий рекомендовано готовиться к паводку - закупить продукты и лекарства на случай, если под водой исчезнут дороги, собрать тревожные чемоданчики, если вдруг придется эвакуироваться.

    Особенно внимательными власти просят быть жителей 22 СНТ. Это "Текстильщик" и "Сирень" в Богородском округе, "Сталь-2" в Воскресенске, "Сельмаш" в Дмитрове, "Садовод" в Истре, "Весна" в Клину, "Калина" в Солнечногорске, "Очаково", "Прогресс", "Таруса" и "Таруса-1" в Рузе, "Сельстроевец" в Наро-Фоминске, "Альбатрос" в Раменском, "Купавинка" в Щелково, "Речное" в Красногорске, "Скала-1" и "Скала-3" в Протвино, "Фрязево" в Электростали, "Маяк", "Родник", "Тополек" и "Дружба" в Талдоме.

    Существует риск, что в зоне подтопления могут оказаться в общей сложности 226 деревень и СНТ на территории Подмосковья.

    Поделиться