21.03.2024 22:15
    Поделиться

    Более 16 тысяч московских пенсионеров в возраcте 60+ впервые начали рисовать

    Известно, что многие великие художники - Микеланджело Буонарроти, Тициан Вечеллио, Клод Моне, Иван Айвазовский, Сальвадор Дали и другие активно творили и после 80 лет. Не знаю, войдут ли в историю живописи своими полотнами москвичи, которые в возрасте 60+ впервые берут в руки кисть и начинают рисовать, но в главном художественном вузе Москвы столицы - университете имени С.Г. Строганова, их увлечение поддерживают.
    Московские долголеты доказывают: взять в руки кисти никогда не поздно.
    Московские долголеты доказывают: взять в руки кисти никогда не поздно. / Александр Корольков

    Причем поучиться рисовать в Строгановку приходят даже выпускники, окончившие ее лет 40 тому назад. Как, например, Елена Владимировна Богданова. По образованию она дизайнер, а сейчас на пенсии. Про свои 66 говорит, что это всего лишь цифра.

    - Я много лет занималась полиграфией, затем освоила компьютерные графические программы и работала креативным дизайнером в рекламных агентствах. Работа как работа, никакого удовольствия. Всю жизнь мечтала научиться рисовать человека. Появилась возможность, и я вернулась в родной вуз. И теперь на уроке передо мной даже не скульптура, а живая модель, которую может позволить себе далеко не каждая платная школа", - рассказывает она.

    Заново учиться рисовать в Строгановку приходят даже выпускники, окончившие ее лет 40 тому назад. Приходят сами и приводят друзей

    Ученики у преподавателя Строгановки Галины Криволаповой разные: и профессионалы, как Богданова, и выпускники художественных школ, и профаны, которые впервые садятся перед холстом. Но неизменным остается одно: на каждом занятии - аншлаг.

    До 100 человек набивается в аудиторию. Например, Елене Васильевне Бровиной 68 лет. За три года не пропустила почти ни одного занятия. Признается, что любовь к рисованию у нее с детства. Даже художественную школу окончила, но потом вместо кисти взяла в руки фотоаппарат. Снимала Москву, которую очень любит: пейзажи, архитектуру, интерьеры, фоторепортажи и портреты в районные газеты. "Но мечта сбылась только сейчас, я теперь рисую для души и в Строгановке, и дома с внуками. Осваиваем вместе с ними натюрморт, для этого специально покупаем недорогие цветы и делаем пестрые букеты, чтобы потом изобразить их на бумаге", - поделилась с корреспондентом "РГ" женщина.

    Увлекла Елена рисованием даже приятеля, бывшего инженера электронной техники 68-летнего Игоря Хлебцова. Вот он-то точно за кисть взялся впервые. Не прошло и года с этого момента, а готовится уже к своей первой в жизни выставке картин. "Секрет долголетия - в активной умственной и физической деятельности. Я хожу на плавание, учу английский и испанский языки, а теперь еще и рисую. Пока персональная выставка будет в одном из центров "Московского долголетия", а дальше - посмотрим - я на этом останавливаться не собираюсь", - сказал он.

    Кстати

    Профессиональные художники на пенсии, которые хотят создать свое сообщество людей, увлеченных живописью, могут обратиться в любой из центров "Московского долголетия", где им помогут привлечь единомышленников. Узнать, где проходят ближайшие от дома занятия и записаться на уроки рисования можно на портале mos.ru, офисах госуслуг "Мои документы" или в любом центре московского долголетия.

    Поделиться