21.03.2024 16:39
    Поделиться

    Пуск ракеты "Союз-2.1а" к МКС отменен

    Пуск ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" к МКС отменен с космодрома Байконур отменен. Об этом было сообщено в ходе прямой трансляции, которую вел Роскосмос.

    "Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа", - сказал диктор во время трансляции.

    Запуск должен был состояться в 16:21 мск.

    В состав экипажа входят космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, представительница Беларуси Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

    Стыковка корабля к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС должна была состояться всего через два витка вокруг Земли - в 19:40 мск.

    С чем связана отмена старта, пока не сообщается.

    Олег Новицкий и Марина Василевская должны провести на орбите 12 суток и вернуться домой на корабле "Союз МС-24" вместе с Лорал О'Харой. Трейси Дайсон будет работать в космосе 186 суток и приземлится в сентябре на корабле "Союз МС-25" вместе с Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

    Несмотря на все санкции, сотрудничество в космосе продолжается. В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях "Союз МС". Как говорят специалисты, это серьезная страховка безопасности на орбите.

    Так, реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции соответственно.

    Поделиться