21.03.2024 14:53
    Поделиться

    Приверженец идей ИГ арестован за попытку теракта в церкви во Франции

    62-летний мужчина, поддерживающий "джихадистскую идеологию", был арестован в Париже и обвинен в запланированной насильственной акции против религиозного учреждения, сообщили Le Parisien источники, близкие к делу.

    Во французском антитеррористическом ведомстве сообщили, что подозреваемый, личность которого не раскрывается, является "приверженцем идей ИГ" (группировка признана террористической и запрещена в РФ). Он был арестован еще 5 марта Главным управлением внутренней безопасности (ГСУ). 8 марта ему было предъявлено обвинение в террористическом заговоре с целью подготовки преступлений, причиняющих вред личности.

    Он был помещен в следственный изолятор, сообщила национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Мужчина "подозревается в планировании насильственных действий против религиозного учреждения", добавили в ведомстве. По данным газеты, это касалось христианской церкви.

    В начале марта три французских подростка в возрасте от 15 до 17 лет в Париже были обвинены в террористическом заговоре. Двое из них отправились в тюрьму. Они подозреваются в контактах с четырьмя мужчинами, арестованными в Бельгии за планирование нападения на концертный зал в Брюсселе.

    Поделиться