Сколь бы ни был смехотворен Макрон, его заявления следует воспринимать с максимальной серьезностью
    Политолог Александр Артамонов: Франция хочет, как и Украина, стать американской "прокси" в войне с Россией
    t.me/nationaldef
    21.03.2024 11:46
    21.03.2024 11:46
    Поделиться
    Известный своей близостью к Елисейскому дворцу военный эксперт Винсент Арбаретье заявил в эфире французского телевидения, что в Париже желают занять позиции вдоль Днепра на правом берегу. И тем самым определить долю НАТО - правобережную Украину, большую часть территории этого государства. Они всем альянсом считают эту долю неприкосновенной. Соответственно, задача у них - не пустить нас на другой берег, повторяя гитлеровскую логику создания некого непроходимого препятствия. Тогда форсирование Днепра стоило РККА больших жертв. Теперь, когда у Франции есть ядерное оружие, Россия, мол, тем более не рискнет повторять подобное.

    Повторюсь, логика, которую высказывает Арбаретье, еще от прошлого века и в нынешних событиях тоже не нова: тезис раздела Украины по Днепру озвучивал еще глава ЦРУ Уильям Бернс в 2022 году после саммита G20 на Бали. Потом этот план заморозки конфликта кулуарно и открыто кто только не повторял - и Джейк Салливан, и Папа Римский.

    К чему весь сказ, когда мы говорим о военной конфронтации? К тому, что Запад, как это ни парадоксально, расценивает ввод войск на Украину не как начало войны с Россией, а как заявку на новую собственность, коей теперь они там обладают. И по-своему их логика имеет определенное рациональное зерно, другое дело, что это абсолютно неприемлемо для нас.

    В чем здесь интерес французов, если те земли и активы, которые они рвутся защищать, принадлежат по большей части не им, а всевозможным глобалистам и англосаксам? Все банально: наступающий энергетический голод из-за потери африканского урана и 16 урановых месторождений в Днепропетровской и Черкасской области, на правом берегу Днепра.

    Для Франции это вопрос жизни и смерти, о чем недавно сказал сам Макрон, выступая на телеканале TF1, главном канале французского телевидения. Он заявил журналистам, и повторил это раз десять, что происходящее на Украине - это вопрос безопасности французской нации, буквально "отечество в опасности!". И хотя это вызвало изумление интервьюеров, он повторял это как заведенный.

    Поэтому Франция не отступит, и наше несколько ироничное отношение к метаниям их президента сейчас, кажется, не к месту. Французская армия - это сильная армия, и они считают, что в данном случае выступают за свое добро, без которого им трудно жить.

    Помимо занятия линии Днепра, не стоит забывать про Молдавию и Армению, которые Макрон упомянул в том же выступлении. Он буквально сказал, что Россия "мешает Франции, дестабилизирует ситуацию на Кавказе, в Молдавии и Африке". Далее он повторил, что Франция готова обеспечить безопасность Молдавии, то есть проговорился. О чем идет речь? На сегодня, а точнее на вчера, премьер-министр Румынии заявил, что в Молдавии не существует никого, кроме румын. То есть Молдавия - это Румыния, если переводить на русский язык. Майя Санду тоже заявляет, что она румынка. Это говорит президент Молдавии! И влияние Франции на официальный Кишинев весьма сильно, их посольство там второе по статусу после американского.

    У нас сейчас около миллиона человек от Приднестровья до Гагаузской автономии взывают о помощи и просят обеспечить им какую-то безопасность, поскольку они зажаты между молотом и наковальней - Украиной и Румынией. Из этого миллиона где-то двести тысяч - это просто наши граждане. Оставим для отдельного разговора 32 тысячи тонн боеприпасов на складах в поселке Колбасна.

    Теперь вспоминаем, что в Румынии, вблизи украинско-молдавской границы, стоят пять французских бригад, рота танков Leclerc и 101-я американская парашютно-десантная дивизия. Кстати, и они, и французы недавно принимали участие в маневрах на базе "Зар" на территории Армении.

    Вопрос для Макрона - возвращаемся к выступлению полковника Арбаретье - решается очень просто. Во Франции президент является главнокомандующим, и в отличие от Олафа Шольца ему не требуется разрешение парламента на то, чтобы отдать приказ ввести войска. Он имеет на это право. А введя войска на территорию Молдавии, он может нависнуть и над Одессой. Французы сейчас буквально в сантиметре от этого поступка.

    Так они попытаются обеспечить безопасность Украины и своих авуаров на территории, которая им жизненно необходима. Ну а потом уже тихо переваривать Приднестровье с Гагаузской автономией и опять накачивать оружием Украину, что является приоритетом развития для европейского ВПК.

    Французы могут играть тут первую скрипку не только потому, что у них есть ядерное оружие, но и потому, что англосаксы, и американцы особенно, хотят стоять позади, как делали это на протяжении всей своей истории. Да, Франция будет их "прокси".

    Есть еще одна неприятная перспектива - полное овладение ими линией побережья Черного моря, используя украинские порты Рени, Измаил, Орловка, Херсон, Николаев. Далее идет румынская военно-морская база, далее болгарская, Турция, Грузия. Мы рискуем оказаться заперты в своих территориальных водах, как в 1870 году. Говорить об этом тяжело, но необходимо.

    Французы в лучших традициях средневекового "Иду на Вы" предупреждают нас, что этим занимаются и будут заниматься. Сначала две тысячи военных, потом больше - стотысячная регулярная армия позволяет найти необходимое количество.

    И да, их силы специальных операций с самого начала СВО на Донбассе присутствуют, а бойцы элитного 13-го парашютно-драгунского полка были на "Азовстали". И боевые пловцы не только обучением украинских боевиков занимались. Фактически французский спецназ работает против нас не только на Украине, но и на нашей государственной территории, ведь около 30% ДНР, Херсонщины, Запорожья пока находятся в руках врага. Для нас это большая головная боль, потому что они опираются на развитую спутниковую систему.

    Все это де-юре не имеет и не будет иметь отношения к НАТО. Так что, сколь бы ни был смехотворен Макрон, его заявления следует воспринимать с максимальной серьезностью, понимая, что само не рассосется, и решение задач СВО он нам может серьезно осложнить.

    Александр Артамонов
    военный эксперт, политолог
    Поделиться