21.03.2024 19:10
    Поделиться

    Немцы не хотят воевать за свою страну и правительство

    Пока президент Франции Эмманюэль Макрон призывает европейцев готовить своих солдат к отправке на Украину, журнал Focus выяснил, что немцы не хотят воевать даже за собственную страну, а точнее - за ее политиков. Согласно соцопросу, только 32 процента немцев готовы взять в руки оружие в случае нападения на Германию, причем треть из них не очень уверены, что действительно это сделают. Большинство же защищать родину не намерены, в том числе потому, что недовольны властями и тем, во что они превратили страну.
    В Дюссельдорфе (на фото) и других городах Германии нередко проходят акции против поставок натовских вооружений на Украину. Но в бундестаге это мало кого волнует.
    В Дюссельдорфе (на фото) и других городах Германии нередко проходят акции против поставок натовских вооружений на Украину. Но в бундестаге это мало кого волнует. / Getty Images

    Публикация результатов опроса собрала почти три тысячи комментариев. По признанию самого журнала, "это число огромно и намного превышает количество реакций на обычные статьи". Focus приводит множество цитат из комментариев. Читатели пишут, что готовы защищать свою семью и имущество, но не "пошевелят даже пальцем ради номенклатуры в Берлине" и "страны, которая больше заботится о велодорожках в Перу, чем о своих пенсионерах". "Я был солдатом бундесвера, но я не стану брать оружие в руки ради Германии в ее нынешнем состоянии. Здесь нечего больше защищать", - констатирует один из комментаторов.

    Не желающих воевать больше всего среди восточных немцев, а также избирателей "Альтернативы для Германии" и левых партий, то есть тех, кто никогда не считал современную ФРГ и руководящих страной политиков своими. Во всех этих группах доля "патриотов" заметно меньше среднего показателя по стране, хотя АдГ, в отличие от левых, сложно назвать пацифисткой партией, а восточные немцы, по статистике, идут служить в армию охотнее западных.

    Хотя партнеры по коалиции критикуют Олафа Шольца за недостаточную помощь Украине, "канцлером мира" его назвать уже давно нельзя

    Зато, например, среди сторонников правящих "Зеленых" готовых воевать насчитывается целых 36 процентов. И это несмотря на то, что партия когда-то выросла из пацифистского движения, а один из ее лидеров, сегодняшний вице-канцлер Роберт Хабек, еще не так давно называл патриотизм "отвратительным" и говорил, что не знает, какой ему толк от Германии.

    Сейчас, правда, Хабек и его соратники по партии уже так не говорят. Наоборот, они прямым текстом требуют продолжения войны с Россией руками украинцев и немецким оружием, утверждая, что это идет на пользу той самой Германии, от которой они еще совсем недавно открещивались. И утверждают, что только с помощью войны можно добиться мира в Европе. Впрочем, в немецкой политике уже давно все порядком смешалось.

    На этой неделе украинская тема в очередной раз расколола бундестаг и правительство. Канцлера Олафа Шольца, не желающего поставлять Киеву крылатые ракеты, и главу его фракции в парламенте, предложившего "заморозить" украинский конфликт, поддержали только оппозиционные левые и "АдГ". В то время как соратники Шольца по коалиции - "Зеленые" и либералы - продолжили нападки на канцлера и его партию, обвиняя социал-демократов в примиренческой политике по отношению к России.

    Мнением граждан в этих дебатах почти никто не интересуется, разве что те же левые и "АдГ", но их голос в бундестаге сейчас имеет только риторическое значение. Большинство немцев, судя по соцопросам, на стороне Шольца - они также против поставок крылатых ракет, опасаясь втягивания Германии в конфликт, и вообще считают немецкую военную помощь Киеву чрезмерной. Но почему сам канцлер не желает поставлять "Таурусы" - из соображений безопасности или просто по техническим причинам, - так и остается загадкой. В любом случае, как заметила левый политик Сара Вагенкнехт во время прошедших в парламенте дебатов, назвать Шольца "канцлером мира" уже давно нельзя, что канцлер и сам тут же подтвердил, пообещав дальнейшую военную помощь Украине, в том числе и за счет средств, полученных в качестве дохода от замороженных в ЕС российских активов.

    Поделиться