21.03.2024 10:20
    Поделиться

    На МКС летит первая женщина-космонавт из Беларуси

    Сегодня в 16.21 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур стартует ракета-носитель с пилотируемым кораблем "Союз МС-25". Курс - на МКС. Время в пути - 3 часа 19 минут, всего два витка вокруг Земли. И уже в 19:40 мск корабль должен стыковаться к узловому модулю "Причал" российского сегмента станции.

    Вчера госкомиссия утвердила основной и дублирующий экипажи корабля "Союз МС-25", 21-й экспедиции посещения и 71-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. А также подтвердила готовность ракеты-носителя "Союз-2.1а" и наземной инфраструктуры к пуску.

    На работу в космос отправляется международная и, сразу отметим, очень симпатичная команда во главе с Героем России Олегом Новицким. Вместе с ним в экипаже "Союза" первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и американка, астронавт NASA Трейси Дайсон.

    Самый опытный - командир. У Новицкого, который родился в городе Червень Минской области, за плечами три экспедиции и 531 сутки, отработанные в невесомости. В крайнем, как говорят космонавты, полете вместе с Петром Дубровым он совершил три плановых выхода в открытый космос: занимался монтажом оборудования на внешней поверхности станции. В послужном списке так и значится: общая продолжительность внекорабельной деятельности 22 часа 38 минут.

    А еще Олег стал в том полете… актером. Принял участие в первом художественном фильме, снятом на борту космической станции: исполнил роль того самого космонавта, которого срочно пришлось оперировать героине Юлии Пересильд.

    Для американки Трейси Дайсон это третий полет на орбиту. И второй на российском "Союзе". В общей сложности она провела на орбите 188 суток. И еще такой штрих из биографии: Дайсон - ведущая вокалистка группы астронавтов Max Q.

    Кто такая Марина Василевская? Уроженка Минска, 33 года. Бортпроводник-инструктор в белорусской авиакомпании "Белавиа", летала в составе экипажей самолетов Boeing и Embraer. В декабре 2022 года в ходе конкурса, проходившего в Беларуси, вошла в число шести претенденток, которых признали годными к полету на российском корабле "Союз".

    Напомним: свои заявки тогда подали более 3 тысяч человек. Критерии были жесткие: возраст - 25-40 лет, высшее образование по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетно-космическая техника. Обязательно знание английского языка.

    После медицинских исследований в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Марина была отобрана вместе с детским хирургом Анастасией Ленковой кандидатом на космический полет. 29 мая 2023 года назначена в качестве участника космического полета в основной экипаж "Союза МС-25" и 21-й экспедиции посещения на МКС.

    Анастасия Ленкова наряду с американцем Дональдом Петтитом вошла в дублирующий экипаж, который возглавил Герой России Иван Вагнер.

    Нельзя не упомянуть и еще об одной из финалисток отбора: младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси Ольга Мастицкая с ноября прошлого года "летит" в корабле проекта SIRIUS-23. Это уникальный 365-суточный изоляционный эксперимент, который проводится в Институте медико-биологических проблем РАН и воспроизводит основные характеристики перспективной межпланетной экспедиции. Целый год в отрыве от Земли! В прямом смысле слова: все контакты ограничены до предела.

    Вот такие они, умные, ответственные, отважные и безумно красивые белорусские девчата.

    Как ранее сообщил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Белоруссии Иван Буча, в рамках миссии корабля к "Союз МС-25" запланировано семь экспериментов, включая пять научно-исследовательских и еще два образовательных. На МКС находится фото- и видеоаппаратура для исследования земной поверхности с использованием белорусских разработок, которая также будет использоваться в одном из экспериментов.

    А командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко, который сейчас совершает годовой космический полет, а несколько дней назад принял командование МКС, говорил: "Мы будем с особым нетерпением ждать новый экипаж. Нам предстоит быть на борту МКС практически год, будем рады увидеть новые лица, которые расскажут нам свежие новости с Земли о наших родных и друзьях. Плюс я ознакомился с научной программой белорусской стороны, она очень интересна".

    После двухнедельной экспедиции на МКС Новицкий и Василевская вернутся 2 апреля на "Союзе МС-24" вместе с астронавткой NASA Лорал О'Харой. Миссия американки Дайсон продлится до сентября. Она приземлится вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

    На Байконуре экипаж, как всегда, провожает большая "группа поддержки". Это не только специалисты и коллеги, но и родственники, близкие. Накануне в аэропорту Крайний приземлился борт белорусской авиакомпании. Его маршрут был уникальным: Минск - Байконур. Рейс прямой, весь путь занял всего три часа. Лайнер украшает василек - один из символов Беларуси.

    "Мы прилетели поддержать, подбодрить. Чтобы волнения ушли на задний план", - поделился отец Марины Василевской Виталий Василевский. Кстати, показательная и трогательная деталь: как сказала на предполетной конференции Марина, перед стартом будут обязательно звучать музыкальные композиции про родную Беларусь. В том числе "Беловежская пуща".

    Поделиться