21.03.2024 22:58
    Поделиться

    Карлес Пучдемон объявил, что будет баллотироваться на выборах в Каталонии

    Карлес Пучдемон, бывший президент Каталонии, объявил в четверг о своих планах баллотироваться на пост руководителя правительства региона спустя семь лет после того, как он покинул Испанию.

    Во время встречи в ратуше Эльны на юге Франции Пучдемон вместе с руководством своей партии объявил о своем плане возглавить партию Junts Per Catalonia на предстоящих выборах в парламент Каталонии 12 мая, сообщает Bloomberg. Ранее Мадрид возбудил дело о терроризме против Пучдемона.

    Он бежал из Испании в октябре 2017 года, спрятавшись в багажнике автомобиля, после приостановки автономии Каталонии и отставки ее правительства консервативной администрацией правительства Мариано Рахоя. После побега бывший президент жил в добровольном изгнании в Бельгии, уклоняясь от ордера на арест, выданного за его роль в борьбе за независимость. Это будет не первый случай, когда Пучдемон планирует баллотироваться на выборах в Каталонии после бегства, уточняет Euronews. Он возглавлял список своей партии на выборах 2017 и 2021 годов, не возвращаясь в Испанию для участия в предвыборной кампании и не требуя своего регионального депутатского мандата, поскольку для того, чтобы занять свое место, требовалось его присутствие.

    Однако на этот раз адвокат Пучдемона Гонсало Бойе заявил, что экс-президент планирует вернуться в Испанию даже под угрозой ареста. Окружение Пучдемона полагает, что в случае его задержания предстоящая амнистия может привести к его быстрому освобождению, что позволит ему принять участие в церемонии приведения к присяге без предъявления каких-либо обвинений.

    Поделиться