21.03.2024 12:59
    Поделиться

    Качиньскому грозит дело из-за уничтожения траурного венка

    В Польше могут возбудить дело против лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского за уничтожение траурного венка у памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех Качиньский. Об этом сообщает Oko.Press.

    По данным портала, 10 марта Качиньский и еще два политика из его партии уничтожили траурный венок, который возложил к памятнику в Варшаве предприниматель Збигнев Комоса.

    На венке была табличка: "Памяти 95 жертв Леха Качиньского, который, игнорируя все правила, приказал пилотам приземлиться в Смоленске в крайне трудных условиях. Прекратить создание фальшивых героев!". Данная надпись не понравилась Качиньскому и его спутникам.

    Збигнев Комоса 10-го числа каждого месяца возлагал к монументу такой венок. Верховный суд Польши не нашел в этом никаких законодательных нарушений. Однако раньше полиция убирала этот венок. Так было, пока партия "Право и справедливость" была правящей.

    С начала этого года полицейские перестали убирать венок, это начали делать члены партии. В марте к ним присоединился Ярослав Качиньский.

    Как сообщает ТАСС, полиция зарегистрировала жалобу от Комосы. Если будет установлено, что произошло нарушение закона лицами, имеющими депутатскую неприкосновенность, маршалу Сейма будет направлен запрос о лишении такого статуса.

    Напомним, правительственный борт Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку под Смоленском 10 апреля 2010 года. В авиакатастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту, включая президента Леха Качиньского и его жену.

    В декабре 2023-го в Польше ликвидировали комиссию по расследованию крушения самолета Качиньского.

    Поделиться