21.03.2024 21:03
    Поделиться

    Большой футбол возвращается вместе с весной и матчем Россия - Сербия

    Сегодня футбольная сборная России открыла новый футбольный сезон. На столичном стадионе "Динамо" команда Валерия Карпина уверенно обыграла команду Сербии - 4:0.

    Играть - в Петровском парке

    Москва соскучилась по большим футбольным праздникам. Столица привыкла принимать большие события вроде матчей чемпионата мира или финала Лиги чемпионов. А визиты сборной в каком-то смысле успели стать обычным явлением. Но то было до февраля 2022 года. С тех пор как сборную России отлучили от международных турниров, национальная команда наведалась в столицу лишь однажды: в октябре прошлого года, чтобы сыграть с Камеруном. Получилось так свежо и здорово, особенно в нынешних непростых условиях, что многим захотелось испытать эти эмоции вновь.

    В уже далекие пятидесятые любой футбольный матч на стадионе "Динамо" становился событием и привлекал большое внимание болельщиков. Фото: РИА Новости

    И, наверное, неудивительно, что новый футбольный праздник привезла в Москву именно сборная Сербии. Кстати, как и африканцев, участницу предстоящего Евро-2024 - сербскую команду принимали на стадионе "Динамо" в Петровском парке. Так что снова, как и встарь, "упрямо едет на "Динамо" вся Москва, позабыв о дожде". О дожде и правда можно было позабыть: город последние дни залит весенним солнцем.

    В 2024 году мало что изменилось - любители футбола так же спешат на игру любимой команды. Фото: Сергей Михеев

    Лишь бы голов побольше

    Тут уж заранее было понятно, что на стадионе без аншлага не обойдется. 23 тысячи билетов, поступивших в продажу, смели мгновенно. Только в первый час было продано больше четырех тысяч. Гостям выделили дежурные пять процентов мест, но, кстати, визуально сербских болельщиков было значительно больше. Дело еще в том, что немало российских болельщиков пришли на матч с сербскими флагами. Настоящих сербов тоже было много. "Я знаю, они у себя бросили мощный клич. Вся московская диаспора должна быть здесь", - рассказал нам один из болельщиков, которых приняли за сербов. Им оказался глава новостного портала "Пульс Сербии" Игорь. "Для них этот матч очень многое значит. Ну и потом надо понимать, что сербы они такие - за любую движуху".

    В последний раз сборная России играла с европейской командой 14 ноября 2021 года, тогда подопечные Карпина на выезде уступили хорватам (0:1)

    Кстати, кого бы мы ни спросили, все прогнозировали ничейный счет. "Мы же друзья". Только голов желали побольше.

    Без знаменитых гостей тоже не обошлось. Очень ждали теннисиста Новака Джоковича, но у него серия турниров в Соединенных Штатах. А вот культовый режиссер Эмир Кустурица и актер Милош Бикович время для футбола выкроили. Причем последний даже нанес символический удар с центра поля.

    Для сборной России матч против Сербии был исключительно важен, с какой точки ни посмотри. Во-первых, мы заново прорубили окно в Европу: последние два года с соперниками из Старого Света россияне не играли. Во-вторых, получили действительно топ-соперника. В-третьих, была возможность увидеть нашу сборную в оптимальном составе. С таким серьезным оппонентом не до экспериментов, на которые главный тренер россиян Валерий Карпин не стеснялся пускаться в большинстве предыдущих товарищеских матчей.

    Впрочем, к примеру, из четверки наших звездных легионеров на поле в стартовом составе появился только полузащитник "Монако" Александр Головин. Наставник сербов Драган Стойкович тоже не стал сразу бросать всех лидеров в бой. А самый известный игрок сборной Душан Влахович и вовсе не приехал в Москву из-за травмы.

    Пока на трибунах царила братская атмосфера, находившая свое воплощение в совместных перекличках "Сербия - Косово" и "Русь и Сербия - братья навек", на поле была вполне боевая обстановка. Вопреки опасениям наши на фоне сербов совсем не выглядели мальчиками для битья. Даже наоборот. Уже на 20-й минуте Милан Гайич не по правилам остановил в своей штрафной Даниила Хлусевича. Рефери после непродолжительной консультации с ВАР указал на "точку", а Гайичу предъявил красную карточку. 11-метровый реализовал Антон Миранчук.

    В первом тайме наши реализовали большинство еще один раз. На 32-й минуте в нужное время и в нужном месте оказался защитник Максим Осипенко, удачно сыгравший на отскоке - 2:0.

    Во втором тайме наши снова отличились, усилиями Алексея Миранчука и Ивана Сергеева довели счет до крупного - 4:0.

    Между тем

    Спустя двое суток после матча сборных России и Сербии, 23 марта, в Белграде состоится игра лучших команд наших стран - "Црвены Звезды" и "Зенита". Встреча хоть и будет товарищеской, но от того внимания к ней меньше не станет. За последние годы питерский клуб приучил всех к тому, что во время международных пауз или в межсезонье он проводит матчи против соперников из других лиг. Так, летом прошлого года "Зенит" организовал турнир в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие азербайджанский "Нефтчи", а также турецкий "Галатасарай" и, собственно, "Црвена Звезда". А этой зимой в Катаре прошел так называемый Кубок равноправия, в котором за трофей "сине-бело-голубые" боролись с бразильским "Сантосом", местным "Аль-Духаилем" и китайским "Шанхаем Шеньхуа". Что касается именно "Црвены", то с сербами подопечные Сергея Семака встретятся в третий раз за последние два года. Первый матч между этими клубами состоялся летом 2022 года в Сочи. Сильнее тогда оказались россияне - 2:1. С тем же счетом "Звезда" одолела питерцев прошлым летом в Санкт-Петербурге. По словам главного тренера зенитовцев Сергея Семака, его команде будет приятно вновь сыграть против лидера чемпионата Сербии.

    "Есть братство, но не футбольное, а международное. Не просто так нас называют братьями. Это отражается в отношении к странам, игрокам. Рады возможности помериться силами с ведущей командой Сербии. Нас ожидает интересная поездка", - уверен Семак.

    Где будем смотреть

    23 марта, суббота

    "Матч ТВ"

    • 20.55. "Црвена Звезда" - "Зенит".

    Прямая трансляция.

    Поделиться