21.03.2024 08:46
    Поделиться

    Генпрокурор штата Нью-Йорк в понедельник может начать изъятие активов Трампа

    Представители генеральной прокуратуры Нью-Йорка обратились в апелляционный суд штата, рассматривающий дело о наказании Дональда Трампа за мошенничество в бизнесе, и заявили, что им следует игнорировать заявления бывшего президента о том, что он не может получить залог для покрытия своего огромного штрафа.

    Летиция Джеймс, генеральный прокурор, может инициировать действия по конфискации активов Трампа уже в понедельник, что совпадет с крайним сроком, установленным для получения им залога на сумму 454 миллиона долларов. Она требуется для подачи апелляции по приговору о гражданском мошенничестве, сообщает Guardian. Ранее предвыборный штаб Трампа призвала к пожертвованиям один миллион его сторонников, предупредив, что он может потерять свою недвижимость в Нью-Йорке.

    Газета New York Post сообщила в среду со ссылкой на окружения Трампа, что он может пропустить крайний срок, установленный в понедельник, и предоставить Джеймс, его непримиримой и многолетней противнице, возможность сделать свой первый ход. Ранее адвокаты объявили, что Джеймс намерена конфисковать его флагманскую "Башню Трампа" на Пятой авеню в Нью-Йорке, где он работал до того, как стать президентом. Он объявил, что избран главой Белого дома после спуска на золотом эскалаторе небоскреба, что разъярило многих демократов, в число которых входит и Летиция Джеймс. Она сказала, что "без колебаний" конфискует здания Трампа, в том числе его небоскреб на Уолл-стрит, 40 в финансовом районе нижнего Манхэттена, заявив, что она рассматривает это "каждый день".

    Адвокаты Трампа заявили в понедельник, что их подзащитный не может внести залог, покрывающий полную сумму судебного решения по гражданскому делу о мошенничестве в размере 454 миллиона долларов. По их словам, ему пока невозможно подать апелляцию, после того как 30 поручительских компаний отказали ему в предоставлении залога. Офис Джеймс выразил скептицизм по поводу времени и характера внесении Трампом залога в письме, отправленном ему Деннисом Фаном, старшим помощником генерального прокурора штата, сообщил телеканал CNN.

    Трамп утверждает, что его состояние составляет несколько миллиардов долларов, и в прошлом году показал в декларации, что у него было около 400 миллионов долларов наличными, помимо недвижимости и других инвестиций. Ранее в этом году он подал апелляцию на решение судьи Артура Энгорона, который установил, что Трамп, его компания Trump Organization и топ-менеджеры, включая его сыновей Эрика и Дональда-младшего, в течение многих лет обманывали банки и страховщиков, раздувая его богатство для финансовой отчетности, используемой для обеспечения кредитов и заключения сделок. Энгорон приказал Трампу выплатить штраф в размере 355 миллионов долларов плюс проценты, что увеличило его размер до более чем 450 миллионов долларов на момент вынесения решения, при этом ежедневно начислялись еще 112 000 долларов США в виде дополнительных процентов. Вдобавок, по январскому решению другого суда, Трамп должен выплатить 83,3 миллиона долларов, помимо 5 миллионов долларов, присужденных присяжными в прошлом году, писательнице Э. Джин Кэрролл за клевету на нее во время рассмотрения гражданского дела о том, что он подверг ее сексуальному насилию в 1990-х годах, что усугубляет его финансовые проблемы, грозя крахом его бизнес-империи.

    Поделиться