Эксперт: Пуск ракеты с экипажем отменили в российской космонавтике впервые

Отмена пуска ракеты за несколько минут до старта с уже находящимся внутри корабля экипажем произошла в российской космонавтике впервые, говорит историк космонавтики Александр Железняков.

"Я не припомню такого инцидента, чтобы за такое короткое время до момента пуска произошла отмена. Были случаи, когда отменяли за сутки по различным причинам. Но вот непосредственно, когда обратный отсчет идет, когда уже была объявлена пятиминутная готовность, кажется, такого не было никогда", - цитирует Александра Железнякова РИА Новости.

При этом эксперт уточнил, что аналогичные отмены были в непилотируемой космонавтике.

Пуск корабля "Союз МС-25" планировался с космодрома Байконур в 16:21 по московскому времени. Но неожиданно в ходе прямой трансляции, которую вел Роскосмос, прозвучало: "Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа".

В основной экипаж корабля вошли россиянин Олег Новицкий, участница космического полета из Беларуси Марина Василевская и американка Трейси Дайсон.

Олег Новицкий и Марина Василевская должны провести на МКС двенадцать суток, а Трейси Дайсон, как планировалось, останется до сентября.

Поделиться