21.03.2024 09:23
    Поделиться

    ЦБ будет собирать данные с онлайн-сервисов о незаконных переводах

    ЦБ РФ намерен обновить порядок информирования регулятора о мошеннических переводах в отношении онлайн-сервисов для финансовых операций и операторов обмена цифровых финансовых активов. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

    Изменения затронут финансовые операции, проведенные без согласования с клиентами банков и платежных сервисов, и попыток совершения таких переводов.

    Ключевым изменением будет распространение требований Банка России на операторов электронных платформ, к которым, в частности, относится Мосбиржа. Также под требование попадают операторы обмена цифровых финансовых активов, среди которых СПБ Биржа.

    В ЦБ предлагают обязать операторов при попытках или краже актива со счета клиентов сообщать регулятору об инциденте не позднее следующего рабочего дня.

    Новый порядок уведомления ЦБ о киберинцидентах может вступить в силу с конца июня.

    С 1 октября 2023 года начала действовать новая редакция стандарта правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере. С этой даты Банк России начал получать от банков дополнительные сведения об участниках мошеннических переводов, а не только о конечном получателе похищенных денег.

    Поделиться