20.03.2024 14:32
    Поделиться

    Шойгу: Потери ВСУ в этом году в 3 раза превысили прошлогодние

    В период с начала 2024 года российскими войсками в зоне СВО уничтожены 4 американских танка "Абрамс", 5 немецких танков "Леопард", 27 боевых машин пехоты "Брэдли" (производство США), а также 6 пусковых установок реактивных систем залпового огня "Хаймарс", 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе 5 американских "Пэтриот". Об этом в среду на заседании коллегии Минобороны России сообщил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.
    Вадим Савицкий/РИА Новости

    По словам российского военачальника, группировки российских войск продолжают выдавливание противника c занимаемых позиций. Бойцы ВС РФ не дают ВСУ закрепиться на новых рубежах, отметил министр.

    "Из-за больших потерь в рядах ВСУ участились случаи дезертирства, - указал Сергей Шойгу. - В то же время на подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей".

    Киевский режим, по словам министра обороны РФ, всячески скрывает от граждан реальную обстановку на поле боя. Украинские власти, отметил Шойгу, выдают за успехи теракты против россиян, при этом наращивают принудительную мобилизацию.

    "США и их сателлиты крайне обеспокоены успехами Вооруженных Сил России. Им становится все сложнее аргументировать перед западным сообществом необходимость дальнейшего финансирования и поставок Украине вооружения и боеприпасов. Командование ВСУ на этом фоне вынуждено бросать в бой оставшиеся резервы и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники", - подчеркнул глава российского военного ведомства.

    Но обстановка в зоне спецоперации по-прежнему остается не в пользу противника.

    "Потери ВСУ за прошедший с начала этого года период превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в 3 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года", - подчеркнул российский военачальник.

    "Объединенная группировка российских войск продолжит развивать достигнутые успехи и наращивать огневое воздействие на объекты противника", - заключил министр обороны РФ.

    Поделиться