20.03.2024 12:31
    Поделиться

    На Ямале расширят поддержку семей с детьми-инвалидами и применение маткапитала

    21 марта депутаты собираются внести несколько важных изменений в законодательство, после чего средства регионального маткапитала можно будет использовать для реконструкции домов блокированной застройки, а родители и опекуны детей-инвалидов смогут выйти на работу, не лишаясь при этом социальных выплат.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    Понятие блокированной застройки в Градостроительный кодекс ввели в марте 2022 года, в народе такие дома обычно называют таунхаусами или дуплексами: они расположены в ряд, соприкасаются друг с другом боковыми стенами или стенами без проемов, при этом каждая квартира имеет изолированный выход на земельный участок.

    "Конституционный суд признал, что эти строения являются объектами индивидуального жилищного строительства. В декабре 2023 года президент подписал закон, который предусматривает использование маткапитала для реконструкции домов блокированной застройки в качестве меры поддержки семей с детьми. В нашем автономном округе таунхаусы строят активно, они пользуются спросом, завтра мы приведем региональную нормативную базу в соответствие с федеральной", - прокомментировал нововведения спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

    Также депутаты намерены уточнить категории получателей регионального маткапитала: выплата положена только в том случае, если на момент родов у матери имеется гражданство РФ, а потом и сам малыш становится нашим соотечественником.

    Кроме того, Заксобрание расширит поддержку северян, ухаживающих за детьми-инвалидами: мамы, папы и опекуны смогут трудиться, в том числе неполный рабочий день, на дому или дистанционно, не теряя при этом региональное пособие - 22 571 рубль в месяц. С небольшим уточнением: выплата назначается только одному из родителей и опекунов, а не обоим, если это пара. Сегодня соответствующий законопроект одобрили на заседании комитета по соцполитике.

    Председатель комитета Надежда Гудкова отметила, что с 1 января 2024 года государство предоставило аналогичную меру поддержки частично занятым опекунам, размер федеральной выплаты в районах Крайнего Севера - 15 тысяч рублей. Таким образом, ямальцы, ухаживающие за детьми-инвалидами, будут получать около 37,5 тысячи рублей в месяц.

    "Это не только позволит повысить доходы семей, но и расширит возможности для самореализации. Официальное трудоустройство будет гарантировать сохранение всех социальных гарантий", - подчеркнула депутат.

    Чтобы получить выплату, необходимо будет обратиться в органы соцзащиты. Так как законопроект распространяет свое действие на правоотношения с 1 января 2024 года, ямальцы могут подать заявление на перерасчет до 30 июня.

    Поделиться