20.03.2024 11:17
    Поделиться

    На руднике "Пионер" в Приамурье приостановили вывоз породы после обвала

    Из-за поступления грунтовых вод на руднике "Пионер" в Амурской области, где произошло обрушение, временно остановили работы по вывозу горной породы рухнувшего грунта и монтажу герметичных перемычек. Об этом сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.

    Объем рухнувшей горной породы превысил первоначальную оценку в девять раз. По последним данным, это примерно 80 тысяч кубических метров. С учетом уже вывезенного грунта предстоит убрать порядка 37 тысяч кубов.

    Напомним, что ЧП случилось 18 марта в 20:40 по местному времени на руднике в Зейском округе. Под завалами находятся 13 сотрудников подрядной организации, специализирующейся на горнопроходческих и горнокапитальных работах. В области ввели региональный режим ЧС. Возбуждено уголовное дело.

    К месту нахождения горняков начали бурить скважину, которая поможет наладить связь и узнать, живы ли они. Пока их судьба остается неизвестной. На руднике работают сотни спасателей. Недавно в Благовещенск прибыл Ил-76 МЧС России с дополнительной группой горноспасателей и инженеров из Новокузнецка.

    Поделиться