20.03.2024 19:03
    Поделиться

    В Подмосковье расчистят 27 водоемов

    14 подмосковных водоемов, включенных в программу "100 прудов и озер", и 13 прудов, вызывавших наибольшую обеспокоенность жителей, приведут нынешним летом в порядок по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

    "Наше Подмосковье - это природа, уютные места для отдыха на природе, семьей, с детьми. Это и пляжи, и набережные, и благоустроенные лесопарки. Скоро лето, а значит и наши жители, и гости будут много времени проводить у водоёмов, - отметил Андрей Воробьев. - В Подмосковье почти 2000 озер, 1000 прудов, около 130 обводненных карьеров. Каждый год их посещают порядка 15 миллионов человек. Наша задача - сделать так, чтобы отдых у воды был комфортным и безопасным. Для этого с 2021 года в области действует программа "100 прудов и озер", по которой на сегодняшний день уже расчищено 152 водоема общей площадью почти 700 гектаров. В этом году, учитывая мнение людей, мы приведем в порядок еще 14 прудов и дополнительно очистим 13 водоемов, которые также требуют нашего внимания".

    Эта работа включает целый комплекс мероприятий: окос камыша, сбор мусора с зеркала воды и дна, удаление воздушно-капельной растительности с водной глади, удаление аварийно-опасных деревьев. За минувшие три года из очищенных водоемов было удалено более 1,1 тысячи аварийно-опасных сухостойных деревьев, утилизировано более 2,5 тысяч тонн мусора, извлечено 460 покрышек и даже один автомобиль, отметил губернатор.

    Поделиться