20.03.2024 23:00
    Поделиться

    Как Москва отметит Навруз

    Навруз - праздник весны, обновления природы, который веками празднуют персоязычные и тюркоязычные народы. Отмечают его и в Москве. В этом году в российской столице праздник пройдет восемнадцатый раз. Новая традиция родилась из желания объединить представителей не только разных национальностей, но и тех, кто прежде даже не знал о существовании такого праздника, сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.
    Москвичей познакомят с самобытной культурой персоязычных и тюркоязычных народов страны.
    Москвичей познакомят с самобытной культурой персоязычных и тюркоязычных народов страны. / Сергей Бобылев / ТАСС

    "Навруз представляет собой своеобразный мост времен, связывающий далекое прошлое с настоящим, - рассказал журналистам глава департамента на пресс-конференции. - На такой связи держится духовно-нравственная жизнь наших народов. Важно и дальше беречь наши ценности, культуру, народные обычаи и передавать их нашим детям. Чем многообразнее традиции, чем бережнее они сохраняются, тем духовно богаче народ".

    Сучков напомнил, что до недавнего времени в Москве Навруз отмечался в разных форматах и в основном в закрытых залах. Позже организаторам удалось расширить территорию празднования за счет использования 75-го павильона на ВДНХ, где Навруз проходил с 2016 года вплоть до 2021 года.

    С традициями праздника можно познакомиться в дистанционном формате

    Но и с приходом пандемии москвичи от Навруза не отказались, только начали праздновать его дистанционно. В режиме онлайн он пройдет и в этом году в ближайшую субботу, 23 марта. Особенностью его станет то, что он будет посвящен теме семейных ценностей, так как в России отмечается Год семьи. "В ходе трансляции на сайте проекта, в сообществах "ВКонтакте" и "Одноклассники" будут показаны ролики о больших московских семьях с их традициями, обычаями - рассказала вице-президент международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира Хуршеда Хамракулова. Трансляция начнется в 14.00 и продлится до 20.00. Подключиться к ней смогут все желающие. Они увидят также презентацию национальных культур и кухонь, спортивные состязания, игры и ремесла. А еще выступления Льва Лещенко, Натальи Нурмухамедовой, Гюзели Апанаевой и многих других. Покажут репортажи из регионов, отмечающих Навруз.

    Поделиться