20.03.2024 09:25
    Поделиться

    Мамы поют в "МамсХоре" в столичном метро

    Рождение ребенка - не повод замыкаться в себе и вычеркивать из сердца вон свои увлечения, которые, оказывается, неплохо уживаются со всеми этими пеленками и распашонками. Это доказывают мамы, поющие в "народном" хоре. Они ходят на репетиции, дают концерты, находят время на телешоу и фотосессии. С недавних пор выступают и в метро, где дарят настроение случайным прохожим.

    Собрала влюбленных в музыку педагог по вокалу и мама троих детей Татьяна Марчук. Говорит, будучи человеком творческим, во втором декрете заскучала: душа требовала развития. Но оставлять ребенка на няню или бабушек не хотела, поскольку твердо уверена: в первые годы жизни малышу важно быть с мамой. Так и родился хор, а вместе с ним его главная фишка - на репетиции и отдельные выступления участницы приходят со своими детишками. "Мы специально не разучиваем с ними песни, - рассказала "РГ" руководитель "МамсХора" Татьяна Марчук. - Дети наблюдают за нами, если хотят, участвуют, если нет - общаются друг с другом и играют". Потому занятия идут в детских центрах и лофтах, чтобы им было чем себя занять. На юге Москвы, где расположена одна из таких площадок, корреспондент "РГ" насчитал 13 мам. Репетиция началась с короткой распевки - "ла-ла-ла", и 11-месячный ребенок на руках у мамы (да-да, был и такой!) тут же забыл про капризы, раскрыв от изумления рот. Потом заиграла музыка, и в ход пошли лирические, но в то же время бодрые композиции, включая кавер-версии и авторские песни. На "десерт" зазвучали "Облака, белогривые лошадки", "Чунга-Чанга", "Ах, если бы сбылась моя мечта" и даже набивший оскомину "Синий трактор" из современного мультфильма (с самоиронией у дам все в порядке). Все это время несколько маленьких слушателей были дружно заняты игрушками, иногда подпевали, услышав знакомые мелодии.

    В хоре поют и молодые мамы, и те, у кого дети давно выросли и наконец появилось время на себя. Для многих пение как сеанс психологической разгрузки, возможность вырваться из дома и отвлечься от домашних хлопот. Например, Надежда Пасечник училась в музыкальной школе, занималась в вокальной студии. Потом пошли дети, стало не до того. Но по музыке скучала, потому и пришла в хор. У Дианы Мастепановой - экономическое образование. Спрашиваю: почему пение? Не задумываясь, отвечает строками из Марша веселых ребят: "Нам песня строить и жить помогает". Музыкальная база у нее тоже есть: играла на фортепиано и гитаре, но в школьный хор ее не взяли. Мечту исполнила дочь: несколько лет пела в одном из хоров, но потом забросила. "Казалось, будто у меня выпала огромная часть жизни, - поделилась Диана. - Начала думать, как эту пустоту заполнить, и вот теперь вместо ребенка в хоре пою я".

    Для многих пение - возможность отвлечься от домашних хлопот

    По словам Татьяны Марчук, коллектив своим примером показывает: петь могут все, и для этого не нужно оканчивать консерваторию. Голос - инструмент, просто надо научиться им владеть. "Странно, что сейчас люди стесняются петь: ой, у меня нет голоса, нет слуха. Наши бабушки и дедушки на праздниках и застольях всегда пели, и их ничего не смущало, - рассказала она. - Моей бабушке, например, 94 года. Она к любой ситуации может вспомнить строчку из песни, напеть что-то в компании или на прогулке. Просто так, для души".

    Ломают барьеры в поисках уверенности и участницы хора. Конечно, дается это не сразу. Выступают на праздниках, семейных фестивалях, благотворительных концертах. Засветились в проектах Первого канала: "Поем на кухне всей страной" и "Кто хочет стать миллионером?", где выиграли 400 тыс. рублей. На эти деньги собираются записать в профессиональной студии авторские песни. "На сцене с профессиональным светом и звуком они могут почувствовать себя немного звездой, а не обслуживающим персоналом", - подключается к разговору муж Татьяны. Оказалось, работают в тандеме, она отвечает за творческую часть, он занимается оргмоментами. Проще говоря, концертный директор. Говорит, начал помогать супруге в свободное время, так и втянулся.

    Недавно мамы стали участницами проекта "Музыка в метро". Подали заявку, прошли прослушивания и теперь по выходным иногда выступают на станциях "Мичуринский проспект", "Курская" и "Битцевский парк". Для участниц хора это шанс показать себя публике.

    Поделиться