20.03.2024 17:53
    Поделиться

    Польские крестьяне высыпали кучу навоза перед домом спикера парламента

    "Крестьяне благодарят за отравление газом и дубинками в Варшаве" и "Предатель польской деревни" - такие надписи были размещены на заборе, окружающем участок в коммуне Сидра. Его владельцем является спикер сейма (парламента) Польши Шимон Холовня.

    Перед входными воротами также высыпана большая куча навоза и шин, сообщает польское издание Isokolka. Там же были размещены баннеры с оскорбительным для спикера сейма содержанием. Надписи на баннерах отсылают к протесту фермеров, прошедшего в Варшаве в начале марта, в ходе которого полиция применила водометы и слезоточивый газ. Демонстранты говорили о неоправданной жестокости офицеров.

    В связи с этими событиями один из кандидатов в Сокулский районный совет отказался от участия в парламентских выборах по спискам "Третьего пути" и Польской народной партии. В 2021 году портал wp.pl проверил активы Шимона Холовни. В список недвижимости, среди прочего, вошли участок и дом в районе Сокулка.

    Ранее в среду протестующие польские фермеры заблокировали выезды из Варшавы. Крестьяне требуют ограничить или полностью запретить ввоз сельхозпродукции с Украины, и усилить поддержку местного животноводства.

    Поделиться