20.03.2024 21:13
    Поделиться

    Польша, Чехия и страны Прибалтики попросили ограничить импорт зерна из РФ и РБ

    Польша, Чехия и страны Прибалтики направили в среду Еврокомиссию письмо с просьбой ограничить импорт зерна из России и Беларуси на рынок Евросоюза. Об этом сообщает издание Euractiv.

    Текст письма, подписанного министрами сельского хозяйства пяти стран, указывает на то, что импорт российских и белорусских зерновых "оказывает давление на внутренний рынок ЕС и напрямую конкурирует с продукцией фермеров ЕС", а также призывают Еврокомиссию "выполнить моральное обязательство" по прекращению любой торговой деятельности с Россией.

    Кроме того, неназванный высокопоставленный дипломат ЕС в интервью Euractiv ссобщил, что ограничения на импорт российского зерна "будут иметь символическое значение для украинцев".

    Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что исполнительный орган ЕС "оценивает возможность" введения ограничений на импорт зерна России и пообещала в ближайшее время озвучить соответствующие предложения.

    Евросовет и Европарламент в среду также договорились о введении ограничений на ряд сельскохозйственных продуктов, поставляемых в ЕС из Украины, в случае, если объемы их импорта превысят средние показатели поставок за 2022 и 2023 года.

    Поделиться