20.03.2024 13:42
    Поделиться

    Песков: Посягательства на активы РФ нанесут ущерб экономике и репутации ЕС

    Угрозы Евросоюза изъять прибыль от замороженных российских активов в пользу Украины разрушают основы европейского права и нанесут ущерб имиджу и экономике ЕС, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель предложил использовать 90% прибыли от замороженных российских активов для оказания военной помощи Украине через Европейский фонд мира. "Это не новая мысль, мы обсуждаем это несколько месяцев", - отметил Боррель. Соответствующий законопроект, по его словам, будет представлен в ближайшие дни.

    "Это еще одно заявление в русле движения в сторону разрушения юридических основ европейского и международного права", - считает Дмитрий Песков.

    Европейцы, добавил он, прекрасно отдают себе отчет в том, какой ущерб могут нанести такие решения их экономике и имиджу надежных гарантов прав собственности. "Ущерб будет неизбежен. Лица, государства, которые будут иметь отношение к принятию таких решений, естественно, станут объектами судебного преследования на многие десятилетия", - заявил представитель Кремля.

    Добавим, что по данным агентства Bloomberg, ЕС рассчитывает получать порядка 3 миллиардов евро в год прибыли от замороженных российских активов. За счет этих средств планируется финансировать поставки оружия на Украину и поддерживать ее оборонную промышленность. Перечисляться средства будут два раза в год - до тех пор, пока не будут сняты санкции в отношении России.

    Поделиться