20.03.2024 12:46
    Поделиться

    Наемник с позывным "Гетодак" раскрыл численность молдаван и румын в ВСУ

    На стороне ВСУ воюют около 50 румын и столько же молдаван, рассказал лидер группы наемников Romanian Battlegroup Getica с позывным "Гетодак".

    Как рассказал сам наемник в беседе с Ziarul de Iasi, не все бойцы находятся сейчас на передовой. О потерях в рядах молдаван "Гетодак" рассказывать отказался, а про румын заявил, что среди них погиб "только один" наемник.

    Большинство граждан Румынии воюют в самой Getika, еще часть - в батальонах Интернационального легиона ВСУ. При этом подразделения эти плохо оснащены техникой, в связи с чем "Гетодак" запросил помощь у производителей, в том числе из Румынии.

    Лидер наемников отмечает, что особо рассчитывает получить "любое смертоносное оборудование", которое может быть использовано без сложной подготовки, а также намерен давать обратную связь о качестве поставляемой техники в ВСУ.

    Накануне румынские наемники из Getica на своей странице в соцсетях заявили, что участвовали в атаках на приграничные регионы России. Боевики планировали напасть на российские села вместе с ВСУ и "Русским добровольческим корпусом" (РДК, признан террористической организацией и запрещен в РФ).

    Поделиться