20.03.2024 07:01
    Поделиться

    В Папуа - Новой Гвинее представлен Фонд Миклухо-Маклая

    В Порт-Морсби, столице Папуа - Новой Гвинеи (ПНГ), теперь есть представительство Фонда имени Миклухо-Маклая, созданного петербуржцем Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем, двоюродным праправнуком знаменитого этнографа. Причем представительство было открыто по инициативе жителей Берега Маклая.
    Николай Миклухо-Маклай-младший со своим новым другом по имени Аполон.
    Николай Миклухо-Маклай-младший со своим новым другом по имени Аполон. / Предоставлен0 Фондом им. Миклухо-Маклая

    Как пояснил Джек Симбу, представитель департамента общественного развития и религии парламента ПНГ, основная задача представительства - поддерживать и развивать тесные связи с фондом, в том числе в сфере культурного взаимодействия, студенческого обмена, туризма и других направлений. Кроме того, здесь будут изучать русский язык, знакомить с историей и культурой России. И чтить память о русском этнографе, 150 лет назад открывшем миру эту удивительную землю.

    - Мы также предложили несколько проектов, связанных с сохранением исторических традиций ПНГ. Прежде всего по организации небольших краеведческих музеев на базе местных школ. Я езжу сюда с 2017 года и вижу, как даже за сравнительно небольшой срок уходят из обихода предметы быта. Например, традиционная одежда все чаще заменяется на европейскую. Луки, с которыми охотились, тоже становятся прошлым. Все реже в домах встретишь глиняные горшки - а они уникальные, сделанные без гончарного круга, - поясняет Николай Миклухо-Маклай, на днях приехавший в ПНГ в очередную экспедицию.

    Еще один проект связан с ознакомлением жителей ПНГ с экспонатами, в свое время собранными Маклаем-старшим и ныне находящимися в музеях России, Австралии и других стран. Возможно, в дальнейшем можно будет говорить о возвращении в ПНГ некоторых из них.

    - Как ни странно это звучит, но, например, это касается черепов. Да, это научные экспонаты. Мой предок привозил их, чтобы подтвердить равенство белых и папуасов. Но, может, теперь, когда в ПНГ пришло христианство, потомки захотят их захоронить? Мне тоже хотелось бы предать земле череп знаменитого предка, который он завещал на научные изыскания. Ныне он хранится в Кунсткамере, давным-давно изучен, - уточняет Николай Николаевич.

    Также в ПНГ очень надеются на развитие экономических связей с Россией. ПНГ - бурно развивающееся государство, богатое природными ресурсами, где обучение идет на английском языке (а всего в стране 829 языков).

    - ПНГ входит в первую десятку стран мира по добыче золота, леса. На их территории находится богатейшее месторождение сжиженного газа. Огромны запасы меди и других ресурсов, - подчеркивает Миклухо-Маклай.

    Поделиться