20.03.2024 21:48
    Поделиться

    Впервые в истории МОК пытается запретить международные мультиспортивные Игры

    В среду Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что рассмотрит возможные наказания в отношении спортсменов, которые примут участие во Всемирных играх дружбы в России в сентябре этого года, и призвал атлетов отказаться от выступления.
    Игры "Дружба-84" проходили до и сразу после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Выступили спортсмены более 50 стран. МОК проведению этих соревнований никак не препятствовал.
    Игры "Дружба-84" проходили до и сразу после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Выступили спортсмены более 50 стран. МОК проведению этих соревнований никак не препятствовал. / Getty Images

    Ситуация беспрецедентная - впервые в истории МОК пытается запретить проведение крупного спортивного форума, проходящего не под эгидой этой организации. Абсолютно цинично называя Игры дружбы "политизированными", МОК таким подходом сам откровенно политизирует спорт высших достижений.

    На самом деле в мире постоянно проводится огромное количество различных мультиспортивных игр, объединяющих страны-участницы по географическому, языковому, религиозному или иному принципу. Например, Игры малых стран, Британского Содружества, Арктические, Исламские, Лузофонские (для португалоязычных территорий), экстремальные зимние и так далее. Общий список внушительный.

    В 1980 году США, бойкотировав Олимпиаду, провели у себя новую серию международных стартов. И ведь никто не возражал

    И никогда прежде со стороны МОК не было ни возражений, ни просто негативной реакции на подобные соревнования. А вот Игры дружбы 2024 в России, по версии МОК вдруг оказываются "политизированным" форумом, разрушающим международное олимпийское движение.

    Ранее уже проводились мультиспортивные игры, организованные специально, чтобы атлеты разных стран, лишенные возможности выступить на Олимпиаде, могли в конкурентной борьбе показать то, к чему они готовились долгих четыре года. И в этих случаях МОК никогда не выказывал возражений и не препятствовал организации подобных Игр. Ведь они, подобно нынешним Всемирным играм дружбы, не позиционировались как альтернативные, а просто заполняли образовавшийся для спортсменов вакуум.

    Например, в 1980-м, когда несколько десятков стран бойкотировали московскую Олимпиаду, США в разных городах провели серию соревнований для своих и приглашенных из других государств атлетов. Главными стали турниры по гимнастике, легкой атлетике, боксу. Причем в боксе выступали кубинцы, принимавшие участие и в московской Олимпиаде. МОК вообще никак не отреагировал на эти старты.

    Через четыре года, когда уже СССР, большинство стран Восточной Европы, Куба, несколько государств Азии плюс африканские Ангола и Эфиопия отказались от участия в Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе (США), в течение лета и половины сентября прошли Игры "Дружба-84". Турниры по разным видам спорта состоялись в Советском Союзе, еще пяти странах соцлагеря Европы, в Монголии, КНДР и на Кубе. И здесь выступило очень много атлетов и команд из стран, которые также соревновались и в Лос-Анджелесе. Были и американцы, и британцы, и немцы, и многие другие. МОК тогда отреагировал на "Дружбу-84" сдержанно, суховато, но без какой-либо критики, и уж тем более без запрета или осуждения.

    Теперь же МОК, призванный объединять лучших спортсменов со всего мира, сначала делает максимум для того, чтобы Россия из-за долгого отстранения от участия в международных стартах и унизительных условий допуска в Париж-2024 была по минимуму представлена на Играх. А далее еще и берет на себя полицейские функции, запрещая атлетам реализовывать свой потенциал на других соревнованиях. Удивительно и горько: МОК уже не развивает международный спорт, а, напротив, начинает его убивать в угоду своим политизированным амбициям.

    Комментарии

    Анна Чичерова, олимпийская чемпионка-2012 по прыжкам в высоту:

    "Такое вредительство мы наблюдаем долгое время. На спорт это уже не похоже. Нужно искать пути выхода из ситуации, ведь пока гайки в нашем направлении только закручиваются. Замысел надо воплощать, проводить Игры дружбы с хорошими призовыми. Уверена, что здравомыслящие люди, не утратившие нравственных принципов и понимания того, зачем вообще нужен спорт, к нам приедут".

    Станислав Еремин, чемпион мира-1982 по баскетболу, заслуженный тренер России:

    "Заявления МОК продиктованы чисто политическими мотивами. Они лишают хлеба спортсменов, которые могут быть очень далеки от политики. Для атлетов большие соревнования - цель жизни, ради которой они жертвуют очень и очень многим. Обидно, что, лишая российских спортсменов возможности выступить на Олимпиаде, МОК еще и ставит палки в колеса организаторам Игр дружбы. Нам надо использовать любые инструменты, чтобы принимать участие в международных стартах. Нельзя вариться в собственном соку, особенно игровикам".

    Александр Мальцев, синхронист, четырехкратный чемпион мира в смешанном дуэте:

    - МОК нарушает олимпийские принципы, ущемляет права российских атлетов. Вот он якобы допускает нас в нейтральном статусе. Но в синхронном плавании в программу Игр включены только командные дисциплины - дуэт и группа. То есть мы не можем участвовать. Так это же отстранение по национальному признаку. А МОК прикрывается индивидуальным допуском. Явное лицемерие. С их деструктивной позицией они вообще не имеют морального права комментировать турниры, проводимые в России. Тем более обвинять нас в политизированности.

    Подготовил Илья Соболев, Анна Козина

    Поделиться