20.03.2024 04:00

ДОМ.РФ: каждая пятая семья готова покупать жилье на стадии котлована

Россияне доверяют счетам эскроу и готовы вкладываться в новостройки. К таким выводам пришли эксперты Аналитического центра ДОМ.РФ, которые совместно с ВЦИОМ провели соцопрос.

ТАСС

Аналитики изучили, как в результате реформы проектного финансирования изменилось отношение граждан к покупке жилья в новостройках, а также оценили, какие именно квартиры хотят приобретать россияне.

Опрос показал, что 76 процентов респондентов согласны с тем, что благодаря счетам эскроу вкладывать деньги в жилье стало менее рискованно. Более того, каждая пятая семья, планирующая покупку квартиры в пятилетней перспективе (1,4 миллиона домохозяйств), готова приобрести жилье на самых ранних этапах строительства - на стадии проектной декларации или котлована. В целом, вдвое больше граждан предпочли бы покупку квартиры в новостройке (50%), чем на вторичном рынке (26%).

"Россияне на практике убедились в надежности новой схемы финансирования строительства. Цифры говорят сами за себя: только за 2023 год граждане вложили в покупку первичного жилья 8 триллионов рублей, в том числе 6 триллионов - на этапе стройки. Однако недоступными для многих семей по-прежнему остаются многокомнатные квартиры", - отметил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.

В ближайшие пять лет 6,8 миллиона семей хотят купить квартиру и обладают для этого необходимыми доходами. Из них 3,5 миллиона семей хотят приобрести жилье на этапе строительства. При этом большинство россиян хотели бы приобрести двух- или трехкомнатные квартиры площадью 55-80 квадратных метров (81 процент респондентов с доходами не ниже средних, планирующих покупку квартиры в ближайшие пять лет). Еще девять процентов опрошенных рассматривают квартиры с четырьмя и более комнатами. О желании купить однокомнатную квартиру заявили лишь 10 процентов граждан.

В то же время в ДОМ.РФ отмечают, что запросы граждан не соответствуют фактической квартирографии строящегося жилья. Застройщики подстраиваются под финансовые возможности покупателей, в результате чего малогабаритные квартиры и студии формируют более половины общего предложения нового жилья. Доля просторных квартир с тремя и более комнатами не превышает 15 процентов.

"Для выправления ситуации ДОМ.РФ предлагает модифицировать меры господдержки, в частности, дополнительно снизить ставки по льготным ипотечным программам при покупке жилья большей площади (от 55 кв. м). Это позволит переориентировать жилищное строительство на нужды семей, которые планируют или уже воспитывают детей", - сказал Гольдберг.

Напомним, что покупку просторного жилья уже стимулирует "Дальневосточная ипотека". Кредит под два процента можно получить на сумму до шести миллионов рублей. Однако, если приобретается квартира площадью более 60 квадратных метров, то лимит кредита увеличивается до 9 миллионов рублей.