19.03.2024 16:22
    Поделиться

    В МВД рассказали, как вор смог вынести из банка в Петербурге более 1 млрд рублей

    Вор-рекордсмен, который смог вынести из банковского хранилища деньги и ювелирные украшения на сумму более миллиарда рублей, использовал для проникновения наводку от знакомых и современные технологии. О том, как это удалось сделать мужчине, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

    "Нет, преступник не врывался туда с оружием и не требовал отдать ему наличность. Он воровал деньги из помещения, которое, казалось бы, должно быть максимально защищенным", - написала Волк в своем Telegram-канале.

    С использованием современных технологий злоумышленник получал доступ в хранилище с банковскими ячейками и выносил их содержимое. О пропаже денег первым сообщил владелец одной из ячеек, а спустя двое суток аналогичное заявление поступило от другой клиентки банка.

    "Для входа в учреждение фигурант использовал данные чужих банковских карт. С использованием PIN-кодов он проник в депозитарий и открыл ячейки специальными электронными ключами", - рассказала Волк. Саму "инструкцию" ему предоставили заказчики.

    В общей сложности были похищены 450 тысяч долларов США (более 41 миллиона рублей по текущему курсу ЦБ РФ) и 30 тысяч евро (более трех миллионов рублей).

    Как рассказала официальный представитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева, кроме денег, исполнитель кражи Артур Барбынец взял и драгоценности на общую сумму десять миллионов долларов. В итоге с учетом различной валюты суммарный ущерб от кражи достиг 1,6 миллиарда рублей.

    После совершения преступления Барбынец оставил все украденное в съемной квартире в Люберцах и попытался покинуть Россию. Его задержали в аэропорту Сочи.

    Сейчас следователи и оперативники выясняют, как долго продолжались кражи и сколько всего их было, а также собираются найти и задержать всех соучастников.

    Поделиться