19.03.2024 13:15
    Поделиться

    В Минтрансе сообщили депутатам о мерах по ликвидации очередей в аэропортах

    Первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина заявила журналистам, что обратилась в Минтранс с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в аэропортах. По ее словам, уже получен ответ ведомства - в Минтрансе сообщили о принимаемых мерах.
    Павел Бедняков / РИА Новости

    "Участились обращения граждан, отмечающих значительное увеличение времени ожидания в очередях при прохождении всех необходимых процедур в аэропортах перед вылетом, - сообщила Школкина, - причем очереди начинаются от входа в само здание аэропорта. Граждане жалуются на то, что при наличии нескольких входов в аэропорт для прохода зачастую открыт только один вход".

    В итоге, отметила депутат, приезжающие в аэропорт более чем за три часа до вылета с трудом успевают на посадку в самолет, а в некоторых случаях не успевают на свой рейс.

    Она подготовила обращение, учитывая, что скоро начнется летний сезон отпусков и поток отдыхающих и путешествующих по нашей стране увеличится в разы.

    Школкина призвала Минтранс принять все необходимые меры.

    Депутат сообщила, что получила ответ от замглавы Минтранса Владимира Потешкина. В ответе сообщается, что руководителям межрегиональных территориальных управлений воздушного транспорта Росавиации направлено поручение - организовать работу по сокращению времени ожидания пассажиров для комфортного прохождения всех необходимых процедур в аэропортах. "Поручено увеличить число пунктов пропуска (досмотра) и стоек регистрации в часы пик, увеличить персонал службы авиационной безопасности, осуществляющей досмотр пассажиров", - цитирует Школкина ответ.

    Минтранс, по ее словам, обещает дополнительное информирование пассажиров о возможности проведения досмотра/прохода/регистрации на свободном пункте досмотра/регистрации в случае скопления людей на других пунктах

    Кроме того, в министерстве заверили, что будет обеспечен приоритетный досмотр/проход/регистрация пассажиров, опаздывающих на рейс, а также пассажиров с детьми, инвалидов, ветеранов ВОВ и участников СВО.

    Поделиться