19.03.2024 14:28
    Поделиться

    В Челябинске вышел на испытания новый трехсекционный трамвай

    Вагоностроительный завод показал в Челябинске новый трехсекционный трамвайный вагон модели 71-639 "Кастор". Участники испытаний, в которых, кроме уральцев, приняли участие транспортники Санкт-Петербурга, Красноярска, Новокузнецка и Екатеринбурга, совершили сегодня пробную поездку по городу, сообщили в миндортрансе региона.
    Пресс-служба УКВЗ

    "Разработка новой трехсекционной модели вызвана растущей потребностью рынка в замене подвижного состава современными трамваями большой вместимости, - пояснил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков. - А Челябинск сегодня является одним из лидеров по темпам обновления рельсового транспорта в стране".

    По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта области Александра Егорова, новые вагоны решают главную проблему городов - транспортную перегруженность. "С началом транспортной реформы мы уже начали возрождать трамвайные сцепки. Следующий логичный шаг - переход к полноценным многосекционным вагонам, что непременно станет возможным в рамках проекта челябинского метротрамвая", - подчеркнул чиновник.

    Как уже писала "РГ", это самый короткий в своем классе трамвай, предназначенный для работы на магистральных маршрутах - он маневреннее других и будет развивать скорость до 90 километров в час.

    Модель "Кастор" - это 25-метровый четырехдверный трамвайный вагон с 64 креслами для пассажиров и всей необходимой современной начинкой, начиная с системы климат-контроля и режима "тепловая завеса" при открывании дверей, до разъемов для зарядки гаджетов. Вагон рассчитан на перевозку 187 пассажиров, но в часы пик предусмотрена полная загрузка - до 260-ти, на сотню больше, чем может взять на борт односекционный. А небольшая длина позволит эксплуатировать вагоны без реконструкции остановок - платформы не придется продлевать.

    Все это, включая возможность изготовления вагона в двухкабинном "челночном" варианте, вполне укладывается в концепцию челябинского метротрама, предполагающего скоростное движение по подземным и наземным сетям.

    Поделиться