Поделиться

    Противостоять нелегальной занятости будут межведомственные комиссии

    С 1 марта в регионах начали работать межведомственные комиссии, которым предстоит бороться с серыми схемами в сфере занятости - выплатами ниже МРОТ, зарплатами в конвертах, оформлением договоров гражданско-правового характера (ГПХ) вместо трудовых. Таковы требования нового федерального закона о занятости. Кроме того, членам комиссий предстоит формировать единый реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Этот реестр будет вести Роструд.

    Комиссии смогут запрашивать у ФНС данные, содержащие в том числе налоговую тайну, сведения о страховых отчислениях у Соцфонда и направлять подозрительную информацию в контролирующие и правоохранительные органы. На заседаниях комиссии также будут рассматривать случаи, когда желающие сэкономить на налогах работодатели активно сотрудничают с самозанятыми. Под пристальное внимание также попадут предприниматели, заявившие минимальную численность сотрудников, уплачивающие наименьшие суммы НДФЛ и страховых взносов и не представившие отчетность по этим отчислениям.

    В частности, налоговики будут направлять в межведомственные комиссии сведения о работодателях, у которых работают по договорам ГПХ не менее 10 процентов работников, информацию о признаках, указывающих на неформальную занятость. Также налоговые органы будут информировать комиссии об организациях и ИП, взаимодействующих более чем с 10 самозанятыми со среднемесячным доходом от указанной организации или ИП в размере более 20 тысяч рублей и средней продолжительностью работы более трех месяцев.

    По мотивированным запросам областных комиссий по противодействию нелегальной занятости и территориальных органов Роструда налоговая будет сообщать о работодателях, которые официально выплачивают своим работникам зарплату, отклоняющуюся от средней зарплаты по региону на 35 процентов и более.

    Согласно докладу Минтруда РФ, который был обнародован в октябре 2023 года, в России насчитывается более 660 тысяч граждан, которые заняты в теневом секторе экономики. Чаще всего "серые схемы" используются в торговле, сфере услуг, ресторанном и гостиничном бизнесе, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве.

    Ни у кого из экспертов не вызывает сомнений тот факт, что проблема нелегальной занятости не утрачивает своей актуальности. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН в 2023 году оценивал уровень неформального трудоустройства в стране в 28 процентов. Например, по данным комитета по труду и занятости Псковской области, год назад в регионе насчитывалось от 80 до 84 тысяч человек, работающих нелегально, и сегодня эта ситуация вряд ли существенно изменилась. По оценкам городских властей Санкт-Петербурга, всего в Северной столице могут пользоваться серыми зарплатными схемами около 100 тысяч работодателей. Из-за этого городской бюджет ежегодно недополучает от 3,5 до 10 миллиардов рублей, сообщил в своем выступлении на Петербургском налоговом форуме вице-губернатор города Алексей Корабельников.

    - В стране насчитывается почти 10 миллионов самозанятых, отметил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров на VIII Санкт-Петербургском международном форуме труда, который проходил с 20 по 22 февраля. - При этом, согласно статистике, более 80 процентов самозанятых либо не имеют дохода, либо получают доходы ниже минимального размера оплаты труда. Результаты налогового эксперимента оказались неутешительны: вместо легализации доходов мы получили деградацию трудовых отношений, ведь широкая пропаганда самозанятости вынудила часть работников обменять свои трудовые права и гарантии на сниженную ставку НДФЛ.

    660 тысяч россиян заняты в теневом секторе

    Насколько поможет решить эту проблему создание в регионах межведомственных комиссий, которые сегодня созданы или находятся в процессе создания в регионах? Безусловно, межведомственная рабочая группа - это более высокий уровень, нежели координационное рабочее совещание, которое до сих пор занималось этим вопросом в Мурманской области, отмечает министр труда и соцразвития региона Сергей Мякишев. По его мнению, появления каких-либо принципиально новых инструментов борьбы с нелегальной занятостью ждать не стоит. Однако репрессивные меры тоже не могут быть панацеей. К каждому предпринимателю не приставишь отдельного контролера. Региональная практика показала, что неплохой эффект приносят меры поддержки, которые становятся доступны с выходом предпринимателей из "тени".

    - Достаточно много людей решили легализоваться во время пандемии ковида, чтобы получить ту или иную поддержку, - подчеркивает министр. - По данным Пенсионного фонда, за 2023 год "легализовались" около 800 человек, от них начали перечисляться поступления. Начали мы эту работу с 2015 года, и за это время была легализована деятельность около 28,5 тысячи человек. Один из действенных инструментов - социальный контракт, в рамках которого на развитие собственного дела можно получить до 350 тысяч рублей. И очень важна разъяснительная работа.

    Этот вывод подтверждают социологи. До сих пор немалая доля населения страны в целом считает нелегальную занятость допустимой. Согласно итогам исследования аналитического центра НАФИ, 63 процента участников опроса не видят ничего страшного в том, чтобы работать без оформления. Примерно четверть опрошенных не возражают против получения "конвертируемой" зарплаты, еще 39 процентов согласны на это в отдельных случаях - например, если других вариантов трудоустройства не остается.

    Но без жесткого государственного контроля все же не обойтись, убежден Евгений Макаров. Базовые принципы государственного регулирования в сфере занятости должны быть дополнены правами для всех работников, независимо от формы занятости, на вступление в профсоюз и на государственное социальное, пенсионное и медицинское страхование. Любой труд в интересах, под управлением и контролем иного лица, не являющегося официальным работодателем, необходимо запретить.

    Поделиться