19.03.2024 13:58
    Поделиться

    "Большие гастроли" представят спектакли частных театров в трех городах России

    В марте "Большие гастроли" представят спектакли негосударственных театров в Москве, Екатеринбурге и Ижевске. Свои постановки покажут Театр кукол Мабу из Нижнего Новгорода и две петербургские труппы: "Малый театр кукол" и Театр ЦЕХЪ. Частные коллективы имеют возможность участвовать в большой государственной гастрольной программе с 2021 года, теперь знакомство публики с талантливыми работами продолжится.
    Фото Росконцерт

    "Негосударственные театры, как никто другой, находятся в постоянном контакте с аудиторией, чувствуют дух времени, экспериментируют и раскрывают новые грани даже в классических пьесах, - рассказывают организаторы программы, "Росконцерт". - Но большая часть таких театров не имеют возможности гастролировать и знакомить со своим творчеством новых зрителей. Направление "Негосударственные театры" программы "Большие гастроли" оказывает поддержку талантливым коллективам".

    Один из них - Театр кукол Мабу. С 21 по 25 марта он выступит в Москве, на сцене столичной площадки KykLab. Особенностью нижегородского театра является использование редких, более пластичных, систем движения кукол и синтез театральных жанров. Например, постановка "Пандора" - это спектакль без слов, но с элементами театра теней, пластики, мультимедиа и авторской музыки.

    В эти же дни в Екатеринбурге будет гостить "Малый театр кукол" из Северной столицы - его создатели не обращают внимание на условности и стремятся обнаружить новые жанры. Например, спектакль "Школа для дураков" по мотивам романа Саши Соколова представлен в жанре постмодернистского воспоминания. А "Преступление и наказание" станет поминками по комедии. Гастроли пройдут на сцене Театра "Центр современной драматургии".

    Еще один петербургский коллектив - Театра ЦЕХЪ - посетит с гастролями Ижевск, где с 29 по 31 марта на сцене Центра современной драматургии и режиссуры будут представлены спектакли: "Петербургская чертовня" об Анне Ахматовой, "Успеть в Венецию" по мотивам пьесы Пьера Нотта "Две дамочки в сторону севера", спектакль-лекция "Фейк. Краткий курс".

    "Театральная публика нашей страны культурна, интересна и, самое важное, готова к новым молодым коллективам, открытиям и впечатлениям", - уверен руководитель театра Михаил Каргапольцев.

    К слову, "Большие гастроли" все активнее поддерживают негосударственные коллективы - так, в прошлом году в программе принимали участие 13 театров, а в этом их уже 16. При этом 9 из них участвуют в "Больших гастролях" впервые.

    Поделиться