19.03.2024 13:24
    Поделиться

    В Воронеже покажут культовую постановку "Театра.doc"

    Два гастрольных показа спектакля "Соколы" по пьесе популярного современного драматурга Валерия Печейкина состоятся в конце апреля. Постановку, восстановленную к 20-летию "Театра.doc", привезет в Воронеж местное творческое объединение "Драмкружок".
    Спектакль "Соколы" посвящен жизни самой обыкновенной российской семьи
    Спектакль "Соколы" посвящен жизни самой обыкновенной российской семьи / Архив "Театра.doc"

    Драму о семействе Соколовых, где все обычно и "все сложно", написанную с физиологической точностью, впервые перенесли на сцену в 2007 году. Спектакль стал культовым, и в 2022-м режиссер Елена Рейсс создала его новую версию. Судя по отзывам, зрителю есть над чем посмеяться и чему ужаснуться: документальный театр отражает жизнь без прикрас, как жестокий фарс. "Соколов" сравнивали с текстами Петрушевской, находили в пьесе отсылки к библейским сюжетам.

    Воронежцы уже видели некоторые постановки "Театра.doc" - и на Платоновском фестивале, и на "Вербатимфесте". Это самый известный независимый театр в стране, который делает ставку на новый документальный материал и свободу выражения.

    Гастроли 29 и 30 апреля пройдут на сцене Никитинского театра под эгидой нового сообщества "Драмкружок", которое ориентировано на ценителей современной драматургии. С начала марта в нем идет писательский практикум под руководством Ярославы Пулинович. Участников также ждут мастер-классы от других драматургов - Дмитрия Данилова, Олжаса Жанайдарова и Олеси Лихачевой.

    Поделиться