19.03.2024 22:30
    Поделиться

    МОК запретил россиянам участвовать в параде атлетов на Играх-2024

    Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал ряд деталей, связанных с возможным участием российских и белорусских спортсменов на летних Олимпийских играх-2024 в Париже. По сути, все они связаны с разнообразными ограничениями.

    Например, российские спортсмены, если все-таки доедут до Парижа, не смогут принять участие в параде атлетов, который является неотъемлемой частью церемоний открытия Олимпиад. Но, как отметил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклеод, присутствовать на церемонии наши смогут. Вопрос участия в церемонии закрытия по-прежнему остается открытым.

    Еще одна деталь: в случае победы россиян будет включаться гимн без слов, подготовленный специально для Игр в Париже. Кроме того, у индивидуальных нейтральных атлетов будет свой флаг.

    Медали, которые завоюют наши и белорусские атлеты, не будут учитываться в общем зачете Олимпиады.

    Напомним, в декабре 2023 года МОК постановил допустить на Игры-2024 российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Это точно не касается командных соревнований. Кроме того, потенциальные участники Игр не должны активно поддерживать СВО, а также иметь связи с армией или службами безопасности. При этом в МОК уточнили, что спортсменам для допуска к Олимпиаде не нужно будет подписывать документы об осуждении СВО.

    Проверять спортсменов на соответствие нейтральному статусу будет специальная комиссия, в которую вошли вице-президент МОК Николь Хевертц, знаменитый испанский баскетболист Пау Газоль и олимпийский чемпион по настольному теннису Ю Сын Мин.

    По оценкам МОК, на Игры-2024 могут квалифицироваться максимум 55 российских атлетов и 28 белорусских. На данный момент на Олимпиаду отобрались 12 россиян и 7 белорусов. Для сравнения, на предыдущих летних Играх российская делегация насчитывала 330 спортсменов, а белорусская - 104.

    Поделиться