19.03.2024 19:20
    Поделиться

    КС РФ призвал власти помогать импортерам

    Конституционный суд РФ запретил наказывать импортеров по статье 16.2 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров", если вес одного из товаров отличался от указанного в декларации, но на общий размер таможенных пошлин это не повлияло.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    С жалобой на то, что их оштрафовали за недостоверное декларирование, в КС обратились две компании. В обоих случаях штрафы были мизерными - ООО "Газпромнефть - Смазочные материалы", которое в 2021 году ввозило в РФ для своих нужд картриджи для пластичных смазок и крышки к ним, пришлось заплатить 164 рубля 97 копеек. ООО "ВИРЕМ РУС", которое занималось импортом обуви, - 680 рублей. Однако сам факт административного наказания в дальнейшем осложняет для компании прохождение таможенных процедур, поэтому импортеры обратились в суд.

    Судьи КС согласились, что не всякое недостоверное декларирование товара влечет ответственность

    Суды в обоих случаях подошли к делу формально: изменение суммы платежа за конкретный товар зафиксировано. Но обратившиеся в КС подчеркивают, что статья 16.2 КоАП предусматривает наказание только в том случае, если недостоверные или неполные сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов или для занижения их размера. В их случаях подобного не произошло, то есть наступления материальных последствий не было.

    Судьи КС согласились, что не всякое недостоверное декларирование товара влечет наступление публично-правовой ответственности. При этом расхождение между буквальным содержанием оспариваемого законоположения и его интерпретацией привело к формированию противоположных подходов в судебной практике. А это создает угрозу для соблюдения принципа правового равенства, так как допускает возможность неравного обращения с лицами, находящимися в одинаковых условиях. Кроме того, указал КС, в условиях антироссийских санкций "исходя из статей 2, 18 и 751 Конституции РФ деятельность органов публичной власти не должна усугублять правовое и фактическое положение российских граждан и организаций, затронутых соответствующими мерами".

    - Более того, самой приемлемой и ожидаемой реакцией таких органов является принятие решений, направленных на содействие таким лицам как попавшим в тяжелую ситуацию из-за противоправных, по сути, обстоятельств, - указал КС.

    Дела заявителей подлежат пересмотру.

    Поделиться