19.03.2024 20:17
    Поделиться

    Налоговый вычет за диспансеризацию примут в этом году

    Решения о продлении материнского капитала до 2030 года, а также об увеличении налоговых вычетов на детей и новых налоговых вычетах за занятия спортом и диспансеризацию должны принять до конца этого года. Об этом "Российской газете" рассказал глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Эксперты считают, что нужно установить фиксированный вычет.
    Помимо вычетов на детей можно будет вернуть часть подоходного налога за здоровый образ жизни.
    Помимо вычетов на детей можно будет вернуть часть подоходного налога за здоровый образ жизни. / Сергей Куксин/ РГ

    Вычеты на детей существуют уже давно. Но с 2025 года не облагаемую НДФЛ базу планируется увеличить вдвое. Речь идет о вычете для работающих родителей, имеющих второго, третьего и последующих детей. Появятся и новые - за диспансеризацию и ГТО. В каком размере и каким образом их можно будет оформить, проанализировали эксперты.

    Руководитель отдела продаж страховой компании-брокера Amsec24 Максим Колядов отмечает, что будет интересна финансовая модель применения вычета за диспансеризацию в рамках добровольного медстрахования. В таком случае работник будет получать вычет как в случае с приобретением недвижимости - назад и на свой расчетный счет. "И только после того, как ФНС удостоверится, что целевая услуга была оказана. Но если факт покупки квартиры легко отразить в личном кабинете налогоплательщика, то как быть со страхованием? Лично нести договоры в налоговую?" - отмечает Колядов.

    Вычет при диспансеризации и сдаче нормативов ГТО мотивирует заняться здоровьем

    "Возможность расширения линейки социального вычета на новые виды расходов - при прохождении диспансеризации и сдаче нормативов ГТО - несомненно является дополнительным стимулом, связанным с улучшением здоровья и образа жизни. Новые виды расходов связаны между собой, поскольку для сдачи нормативов ГТО необходимо получить соответствующие справки как в поликлинике, так и в медучреждении на платной основе. В этой связи дополнительное поощрение с помощью социальной функции налогообложения способно повысить мотивацию к занятиям спортом и регулярному обследованию здоровья", - добавляет доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

    "Такие меры, как налоговый вычет за оказание платных физкультурно-оздоровительных услуг, стимулируют соотечественников заниматься спортом. Для многих граждан эта мера облегчает финансовый барьер, ведь вычет можно получить также и за детей. Кроме того, возможность получить налоговый вычет в проактивном режиме облегчает процесс подачи заявления", - говорит вице-президент по стратегическим коммуникациям КРОС Мария Ярина.

    Для организаций, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги, включение в верифицированный список, означает увеличение потока клиентов. Но от организаций требуется оказание услуг, соответствующих стандартам Министерства спорта России. Это некий знак качества услуг. Возможно, к услугам, предоставляемым коммерческими спортивными организациями, будет добавлена и услуга по сдаче нормативов ГТО.

    "За диспансеризацию и ГТО необходимо установить фиксированный вычет, нужно понимать, какая именно сумма будет в конечном итоге мотивировать общество следить за своим здоровьем, поддерживать свою спортивную форму", - говорит профессор Департамента права Института экономики, управления и права Московского городского педагогического университета, доктор юридических наук, доцент, член экспертного совета комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, член-корреспондент РАЕН Ильмира Шикула. Она напоминает, что нормы ГТО с момента запуска программы сдали более 13 млн человек, около 9 млн получили значки отличия. По данным Минздрава, диспансеризацию и профосмотры в 2023 году прошли 93 млн россиян. "К сожалению, сдача норм ГТО мотивирует в основном абитуриентов и студентов, т.к. это дает определенные бонусы для прохождения вступительных испытаний и получения повышенной стипендии, а для остальной категории населения получение значка ГТО может стать в дальнейшем определенным стимулом для получения налогового вычета. Факт прохождения диспансеризации отражается в личном кабинете на портале госуслуг, при этом работодатель сможет уменьшить сумму подоходного налога. Сумма здесь должна быть фиксированная", - уверена эксперт. По ее словам, необходимо в ближайшее время определиться с алгоритмом получения налоговых вычетов в 2025 году за прохождение диспансеризации и сдачу нормативов ГТО, с критериями и размером вычетов.

    Поделиться