19.03.2024 19:40
    Поделиться

    Русский музей восстановил "раненые" картины

    Русский музей завершил масштабную реставрацию произведений искусства, пострадавших от ракетного взрыва в Таганроге прошлым летом.

    Тогда восемнадцать полотен, три графические работы и одну мраморную скульптуру отправили в Петербург. Многие произведения были разорваны поражающими элементами. Все экспонаты покрывала стеклянная пыль, в подрамниках застряли осколки стекла. А скульптура "Портрет мальчика" Христофора Геворкяна была разбита на две части.

    Перед началом реставрации каждое произведение прошло комплексное лабораторное исследование. Как пояснил завотделом станковой масляной живописи Русского музея Марат Дашкин, с помощью рентгена удалось выявить и первоначальные авторские наброски на некоторых картинах.

    Было принято решение не только заделать дыры, но устранить дефекты, со временем неизбежно появляющиеся на произведениях. Удаляли загрязнения, потертости, при необходимости перетягивали холсты на новые подрамники. Так благодаря удалению загрязнений работа Александра Леонтовского "Дама в белом" стала значительно светлее: ушел серый оттенок, и белое стало действительно белым. А на полотне Серафимы Блонской "Девочки. Вербное воскресенье", когда были сняты слои потемневшего лака, сияние свечей проявилось гораздо ярче.

    В Русском музее работы из Таганрога можно будет увидеть в конце апреля на выставке "Спасенные шедевры. Русский музей - Таганрогу". Затем произведения отправят в Ростов-на-Дону, а оттуда уже домой - в художественный музей Таганрога.

    Поделиться