19.03.2024 07:37
    Поделиться

    Фальков: Пилотный проект по зарплатам вузовским преподавателям продлится 2 года

    С 1 сентября 2024 года в нескольких десятках вузов стартует пилотный проект по увеличению зарплаты преподавателям. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
    Максим Блинов / РИА Новости

    - "Пилот" будет рассчитан на два года, повышение зарплат коснется преподавателей фундаментальных дисциплин, - рассказал Фальков РИА Новости.

    Напомним, в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил Правительству проработать конкретные меры по повышению оплаты труда вузовским преподавателям, которые читаю лекции и ведут семинары по фундаментальным дисциплинам.

    Что это будут за дисциплины, еще предстоит определить.

    - Дело в том, что сегодня законодательного определения фундаментальных дисциплин нет, - отметил министр. - Но, как правило, это ядро, которое дается обычно на первом-втором курсе, но точно не все. Ряд дисциплин на первом и на втором курсе носят прикладной характер и, конечно, к числу фундаментальных их относить было бы неразумно.

    В министерстве пока прорабатывают список. Но, по словам Валерия Фалькова, в будущем такая практика может распространиться и в целом на всю систему высшего образования в России.


    Поделиться