18.03.2024 19:04
    Поделиться

    За подделку штрих-кодов на сигаретах предложили ввести штраф до миллиона рублей

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов выступил с инициативой о введении серьезного наказания за подделку штрих-кодов на сигаретах и другой табачной продукции.

    В качестве наказания за подобные нарушения он предложил установить ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать миллиона рублей, или лишения свободы на срок до двенадцати лет, как это действует в настоящее время для бумажных марок.

    О проработке такой инициативы он заявил на заседании рабочей группы по законодательному регулированию сферы оборота табачной продукции. На встрече обсуждались поправки в УК о незаконном изготовлении, приобретении, хранении и сбыте табачной продукции без соответствующей маркировки (штриховых кодов), а также подделке подобных знаков. Инициативу уже поддержали Минсельхоз и МВД, сообщил депутат.

    "Сейчас акцизная марка представляет собой бумажную марку с уникальным кодом, которую печатает Гознак. К сожалению, нередки случаи ее подделки, - объяснил Спиридонов. - Проверить, так ли это на самом деле, можно только с помощью проведения соответствующей экспертизы".

    Поэтому для борьбы с контрафактом на табачную продукцию нанесут штриховой код, по которому можно будет отследить товарный путь от предприятия-производителя до розничных магазинов, рассказал депутат.

    По словам зампреда комитета, такие меры направлены на защиту здоровья людей от контрафактной продукции.

    Поделиться