18.03.2024 20:47

Медведев проиграл пятый финал подряд

Российский теннисист, четвертая ракетка мира Даниил Медведев в решающем матче "Мастерса" в Индиан-Уэллсе уступил второму номеру рейтинга испанцу Карлосу Алькарасу со счетом 6:7(5:7), 1:6.

Для Медведева это уже пятое подряд поражение в финалах. Эта неудачная серия началась после довольно неожиданного титула в Риме. Ведь Даниил всегда говорил о своих сложных отношениях с грунтовыми кортами.

Принципиальных соперников на харде у Медведева, впрочем, тоже прибавилось. Он проиграл финал US Open лидеру рейтинга сербу Новаку Джоковичу, потом финалы в Пекине, Вене и на Australian Open - итальянцу Яннику Синнеру, который к тому же вытеснил россиянина из топ-3.

Что касается Карлоса Алькараса, то ему Даниил уступил в Индиан-Уэллсе, как и год назад, когда испанец одержал победу со счетом 6:3, 6:2. Это была их шестая очная встреча. Испанец ведет - 4:2.

Медведев хоть и отшучивался в интервью на корте, что недополучил заряда энергии от жены и дочки, которые не присутствовали на матче, а летели в самолете, но над причинами всех этих поражений нужно поразмыслить серьезно.

А вот у Алькараса как раз упал груз с плеч. Он не выигрывал с триумфа на Уимблдоне, заставив некоторых усомниться в своих исключительных талантах. Да и на корты Индиан-Уэллса испанец выходил без достаточного запаса прочности и уверенности из-за проблем с голеностопом. Но все же свою серию без побед прервал.

Испанец взял 13-й титул в карьере (при четырех проигранных финалах) и пятый "Мастерс" из шести, в которых принимал участие. Кроме того, Алькарас первым после Новака Джоковича в 2016-м смог защитить титул в Индиан-Уэллсе.

Между тем Медведев сохранил четвертую строчку рейтинга, а Алькарас - вторую. Но Карлос сократил отставание от первой ракетки Джоковича. Серб, напомним, неудачно выступил Индиан-Уэллсе, а затем снялся и со второго американского "Мастерса" в Майами. Но остальных топов мы там мы увидим. Больше того, Медведеву предстоит защищать титул.