18.03.2024 13:44
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект денонсации соглашения с Украиной о культурных центрах

    Россия и Украина больше не намерены "обмениваться" культурными центрами - функционирование таких учреждений в нынешней ситуации невозможно. Этому посвящен правительственный законопроект о денонсации соответствующего соглашения.

    Документ, о котором идет речь, заключили кабмины двух стран еще в конце 90-х, однако официально заработало соглашение только в 2012 году. В Киеве был создан Российский центр науки и культуры, но после 2014 года он функционировал в крайне сложных условиях, говорится в пояснительной записке. Центр "подвергался нападениям националистических группировок". В 2021 году он был вынужден полностью свернуть работу из-за введения Киевом санкций против Россотрудничества.

    В центре Москвы в свою очередь был открыт Национальный культурный центр Украины, который разместился на Арбате на площади 4,3 тыс. кв. метров. Однако работа центра остановилась в феврале 2022 года - когда киевские власти разорвали дипотношения с Россией. На Украину тогда выехали все сотрудники украинских представительств. Так что центр не работает все это время, но до сих пор еще пользуется иммунитетом, поскольку соглашение формально продолжает действовать, говорится в пояснительных материалах.

    Кабмин заявил об отсутствии перспектив возобновления такой деятельности на прежней правовой основе. В связи с этим предлагается денонсировать соглашение между правительством РФ и украинским кабмином об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров.

    Комментарий

    Джамаладин Гасанов, депутат ГД:

    "Надо поставить на данном этапе точку в тех взаимоотношениях, которые заморожены. Конечно, печально, когда обрываются последние связующие нити, а с другой стороны - зачем нужны соглашения, которые в нынешней ситуации априори не могут быть реализованы? Конфронтация в сфере культуры началась не с нас и не сейчас, она началась с 2014 года. Инициаторами ее были украинские националисты, надеяться на благоразумие которых не имеет смысла, тем более в настоящее время.

    В будущем, когда ситуация изменится и к власти на Украине придут адекватные руководители, можно будет ко всему этому вернуться - и возобновить и культурное, и экономическое сотрудничество, как это было в добрые старые времена".

    Поделиться