18.03.2024 10:15
    Поделиться

    Ребята из разных стран, побывав в Югре, влюбились в Сибирь

    Известный слоган "Приехать в Югру - влюбиться в Россию" снова подтвердил свою актуальность. 49 молодых ребят из 33 стран мира, участников Всемирного фестиваля молодежи, которые гостили несколько дней в Югре, влюбились если не во всю нашу огромную гостеприимную страну, то в Сибирь - абсолютно точно.
    Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    Морозная Югра встретила теплом

    Иностранцы, а это делегаты преимущественно из солнечных и даже жарких стран - Египта, Индонезии, Намибии, Японии, Аргентины, Ливана, Филиппин, уже в аэропорту поняли, что на югорской земле их ждет очень теплый прием, причем в прямом смысле. Ребятам подарили стильные пуховики с символикой Югры и фестиваля, шапки и обувь, а варежки и носки для них связали местные бабушки - серебряные волонтеры.

    Гости остались под огромным впечатлением от такого приветственного презента.

    "Когда я сюда ехала, опасалась морозов: все прогнозы говорили о том, что будет минус 29 градусов, для меня это прямо очень пугающая температура, - рассказывает Марьям Хуссейн из Египта. - Но нам предоставили все так нужные в мороз теплые вещи, и я убедилась в том, что в Югре тепло от горячих сердец жителей. Я действительно таю от этой теплоты и чувствую, как о нас заботятся, как нас согревают".

    Для иностранных делегатов первый день насыщенной программы стартовал уже в аэропорту, где их югорчане встретили песнями, научили танцу охотника и угостили югорскими деликатесами, пока гости ждали багаж.

    Отметим: Югра вошла в число 30 регионов России, куда ребята, ставшие участниками ВФМ в Сочи, отправились после основной части фестиваля познакомиться с тем, как живут люди в самых разных уголках нашей огромной страны, познакомиться с ними лично. В Югре гостей принял Ханты-Мансийск. Региональная программа позволила ребятам познакомиться с Югрой, ее культурным достоянием, историческим наследием, национальным многообразием народов и их традициями, уникальной природой и экономическим потенциалом.

    "Наша задача на примере Югры показать, как живут люди в нашей стране. Поскольку программа называется "Жить и работать в России", мы стремились максимально раскрыть именно эти два аспекта. Какие у нас рабочие места, условия труда, карьерные возможности в самых разных сферах. И в то же время показать самую обычную жизнь югорчан: как мы отдыхаем, занимаемся спортом, заботимся о здоровье, учимся и растим детей. Погрузившись в эту атмосферу, иностранцы составили свое мнение о том, как на самом деле жить в России", - рассказала руководитель региональной программы ВФМ в Югре Анна Колычева.

    Прививка от пропаганды

    Организаторы региональной программы постарались сделать так, чтобы поездка для ребят из разных стран в Югру была не просто туристической, а в первую очередь деловой, в рамках которой завязались дружеские и деловые связи.

    Четыре дня в Югре у иностранных участников ВФМ были очень насыщенными. Они посетили ключевые выставочные и научные комплексы Ханты-Мансийска. Среди них Музей природы и человека, Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа", Научно-аналитический центр рационального недропользования им. Шпильмана, Центр управления добычей "Газпромнефть-Хантос", Югорский рыбоводный завод, Приобское месторождение нефти, культурно-туристический комплекс "Археопарк". Кроме того, гости побывали в Центре народных художественных промыслов и ремесел, Театре обско-угорских народов "Солнце" и посетили два региональных вуза: Югорский государственный университет и Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий.

    "Ханты-Мансийск меня очень впечатлил, это интересный сибирский город. С одной стороны - это образовательный, технологический и исторический центр, а с другой - он сочетает в себе естественную красоту северной природы, - отметил Даниэль Хьюго Сантос из Филиппин. - Хотя я был в России много раз, никогда не заезжал настолько далеко на Север. Я впечатлен".

    "Я уверен, что участники получили в хорошем смысле прививку от недружественной пропаганды, которая часто представляет Россию явно не в том свете, в котором стоило бы", - отметил директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов.

    Сами ребята отметили, что очень рады были увидеть Югру, бескрайний северный округ предстал перед ними не только современным, технологичным, но и удивительно красивым.

    "Знали, что вы производите нефть и газ. Это первое, что ассоциируется с Югрой, - поделились мнением представители ЮАР. - Но и само это место показалось нам просто фантастическим, с удивительными людьми".

    "Нам было очень радостно принимать молодых людей из разных стран, - подчеркнул Яков Самохвалов. - Всего несколько дней назад они были в теплом Сочи, а потом оказались здесь, в Ханты-Мансийске, в Сибири. Нам важен этот контраст, мы хотели показать, насколько комфортны северные города и насколько не важно, где мы находимся: на юге или на севере, в Арктике, на берегу черноморского побережья или в месте слияния двух могучих рек Оби и Иртыша - Россия всегда гостеприимна и дружественна".

    К слову, иностранные гости посетили не только учреждения культурной, промышленной и социальной сфер региона. В один из дней программы ребята побывали в гостях у югорских семей. Тепло пообщались, вместе приготовили ужин из экологичных и удивительно вкусных северных продуктов, провели время в домашней атмосфере с югорчанами.

    И это действительно стало настоящей прививкой от насквозь лживой пропаганды стран Запада о России.

    "Мы верим, что после визита иностранцев в Югру сохранятся и социальные связи, и идеи, о которых мы договорились. И, возможно, мы сможем вместе сделать какое-нибудь общее хорошее дело", - заключил Яков Самохвалов.

    "Действуй!" вместе

    Но, пожалуй, самое показательное, что не только гости Югры знакомились с регионом, но и по сути любой югорчанин смог принять участие в грандиозном событии и ощутить себя частью Всемирного фестиваля молодежи, причем не покидая пределы своего муниципалитета. Для этого был задуман региональный масштабный фестиваль "Действуй!".

    Югорчане - участники Всемирного фестиваля молодежи решили поделиться приобретенным опытом. В Сочи ребята разработали интересные идеи, которые захотели передать молодым ребятам своего региона в ходе фестиваля "Действуй!". Смысл в том, что в течение трех дней участники должны были присоединиться к различным событиям в своем муниципалитете и сообщить об участии в них через телеграм-бота. Примечательно, что активисты из Югры сами стали авторами программы - молодые люди предлагали идеи по организации тематических площадок в рамках крауд-проекта "Молодежь Югры, действуй" в октябре прошлого года. В итоге у фестиваля сформировались пять направлений: образовательная, культурная, спортивная, полезная и детская. Начался "Действуй!" одновременно во всех муниципалитетах Югры со встреч с участниками и волонтерами Всемирного фестиваля.

    Фото: Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    А еще среди мероприятий "Действуй" - настольные игры, квартирники, арт-площадки, караоке, шахматные турниры, спортивные эстафеты, зарядки с чемпионами, социальные акции, сдача донорской крови, просветительские лекции, этно-шоу, театральные читки, фестивали культур, лектории, встречи с учеными, дискуссионные игры и круглые столы.

    В одном только Сургуте за один день занятия по душе себе нашли 1500 детей. Например, в школе № 10 участникам предложили сразу пятнадцать вариантов активностей, от спортивных до интеллектуальных.

    "Участие в фестивале дало ребятам возможность общения друг с другом, выстраивания новых коммуникаций, - отметила Вероника Солуянова, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Сургута. - И в дальнейшем они смогут продолжить дружбу, строить вместе общие планы, разрабатывать общие проекты и общаться дальше".

    "В нашем регионе созданы уникальные условия для профессионального развития молодых, амбициозных молодых людей, в том числе и иностранцев. Каждый из них, как и любой житель округа, может построить сценарий своего развития у нас в округе и, возможно, в будущем связать свою жизнь с Югрой", - отметил руководитель региональной делегации на Всемирном фестивале молодежи Виталий Андреев.

    К слову, участники фестиваля обсудили образовательные и карьерные возможности на встрече с губернатором Натальей Комаровой в Югорском государственном университете. Событие объединило активную молодежь, участников "Движения первых", Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России", форума "Сильные идеи для нового времени", студентов югорских вузов.

    Ребята презентовали свои инициативы, делились впечатлениями, намечали дальнейшие пути международного сотрудничества. Наталья Комарова оценила проекты ребят и рассказала, как раскрыть свой потенциал и достичь успеха.

    "Всемирный фестиваль молодежи завершился, подошла к концу и его региональная часть, - говорит социолог Дмитрий Воторобин. - Иностранные гости с огромным багажом впечатлений возвращаются домой. Но тот заряд позитивной энергии, конечно, навсегда останется с ними. И то теплое впечатление о Югре и о России, которое получили, они привезут в свои страны, передадут лучи добра и света жителям своих государств. Вот главный итог Всемирного фестиваля в Сочи и его региональной части".

    Поделиться