18.03.2024 15:05
    Поделиться

    Спасатели развернули флаги России и Крыма в 10 точках полуострова

    В честь Дня воссоединения Крыма с Россией, который сегодня отмечают на полуострове спасатели МЧС республики совместно с членами регионального отделения "Российский союз спасателей" развернули флаги России и Крыма в 10 самых знаковых местах полуострова. Об этом сообщает МЧС республики.
    Пресс-служба МЧС Республики Крым

    Спасатели Джанкойского отряда "Крым - Спас" развернули флаги на острове с символичным названием "Русский". Этот небольшой кусочек земли на севере Крыма несет на себе исторический груз тяжелейших боев в годы Великой Отечественной войны.

    "Остров расположен на севере Крыма, именно через него в годы Великой Отечественной войны проложили мост на полуостров: по нему шли, чтобы начать освобождение Крыма", - рассказали в МЧС республики.

    Белогорский отряд в составе семи человек совершил подъем на вершину Белой скалы в Белогорском районе, установив флаги на высоте 325 метров над уровнем моря.

    На Керченском полуострове спасатели водрузили сегодня флаги на мысе Казантип, а в Бахчисарайском районе - у памятника партизанам на северном склоне Ай-Петринской яйлы - горе Сююрю-Кая, на высоте 815 метров над уровнем моря.

    Десять спасателей Судакского отряда рано утром совершили восхождение на гору Сокол. Одним из наиболее тяжелых восхождений стал подъем на гору Эклизи - Бурун, куда традиционно с утра направились спасатели Алуштинского отряда.

    "Спасателям пришлось подниматься по достаточно крутому склону около 2,5 часов. Преодолев маршрут длиной свыше шести километров, спасатели установили флаги на самой высокой точке горы Чатыр-Даг, на высоте 1527 метров над уровнем моря", - рассказали в МЧС.

    В общей сложности таких знаковых мест было десять, по числу лет с момента возвращения Крыма в состав России.

    Поделиться