18.03.2024 11:15
    Поделиться

    Молодежь Крыма развернула огромные флаги России и Крыма в Ливадийском дворце

    В честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией студенты, волонтеры, представители молодежных организаций республики развернули гигантские флаги России и Крыма перед Ливадийским дворцом в Ялте.

    Это одна из акций, посвященных 10-летию Крымской весны и возвращению полуострова в родную гавань, которые проходят сегодня в республике.

    И уже по многолетней традиции, сегодня спасатели Алуштинского отряда совершат восхождение к высшей точке горы Чатыр-Даг - Эклизи-Бурун и на высоте 1527 метров над уровнем моря развернут флаги России и Крыма. Такие же два флага украсят другой знаменитый памятник природы полуострова - Белую скалу в Белогорском районе.

    Накануне в Симферополе на главном проспекте крымской столицы открыли мурал, посвященный 10-летию Крымской весны. Картина на фасаде пятиэтажного дома площадью 150 квадратных метров изображает мост через Керченский пролив, ставший одним из главных символов перемен в жизни республики.

    10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают с конца февраля. События после разгрома киевского майдана стали прологом Крымской весны. А их апофеозом были референдум о вхождении Крыма в состав России, состоявшийся 16 марта, и последовавшее за ним подписание исторического договора.

    18 марта в Крыму праздничный нерабочий день. Ровно 10 лет назад в этот день был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

    Поделиться