"До сих пор ком к горлу подступает"
Митинг Народной воли в Севастополе 23 февраля 2014 года.

"До сих пор ком к горлу подступает"

10 лет назад в Крыму прошел исторический референдум
Митинг Народной воли в Севастополе 23 февраля 2014 года. / РИА Новости

"До сих пор ком к горлу подступает"

10 лет назад в Крыму прошел исторический референдум
18.03.202410:18
Сергей Винник (Симферополь)
Когда-то историки напишут учебники о Крымской весне. А пока, все эти десять лет, мы собираем свидетельства участников тех событий, короткие мгновения решающих дней февраля и марта 2014 года, из которых и состоит история. О том, как на границе Крыма и Херсонской области 27 февраля спецназ милиции остановил "Газель" с 810 килограммами взрывчатки, как смекалка помогла пятерым бойцам завернуть колонну бронетранспортеров украинской армии и как морпехи пришли на помощь защитникам Крыма на его самом узком перешейке, рассказал ветеран севастопольского "Беркута" Роман Ефременко.

Распоряжение №1

23 февраля 2014 года уже точно останется в истории Севастополя как двойной праздник, уверен Роман. Тогда на площади Нахимова состоялся грандиозный митинг, такой, какого не помнили даже старожилы города. Площадь была заполнена российскими триколорами, и все без слов понимали: Севастополь уже не Украина.

- Это были потрясающие минуты единения нашего города, от которых и сейчас ком к горлу подкатывает, - признается ветеран "Беркута". - Заполнена была не только вся площадь, но и примыкающие к ней улицы. Пришло не меньше 30 тысяч человек. Было видно, что люди уже приняли решение и никто ни перед кем на колени становиться не будет.

Все без слов понимали: Севастополь уже не Украина

А 25 февраля назначенный в Киеве советом майдана исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков реорганизовал, а по сути распустил "Беркут". И в этот же день народный мэр Алексей Чалый подписал документ о переходе "Беркута" в городское подчинение.

Тогда же севастопольский "Беркут" установил прямые связи с командованием Черноморского флота. Стало понятно, что они не одни, за ними сила и вместе с тем ничего еще не решилось. Крым нужно защищать, и в ночь с 26 на 27 февраля 78 бойцов севастопольского "Беркута" выдвинулись на крымский перешеек, разделяющий полуостров с Херсонской областью.

В тротиловом эквиваленте

Задача стояла заблокировать все въезды, не допустить проникновения вооруженных националистов, контролировать границу.

- Сразу заняли позиции на Чонгаре и Турецком валу, потом вспомнили, что есть еще третья дорога через Армянск, - вспоминает Роман Ефременко. - Туда направились пять наших бойцов. У двоих автоматы, трое с пистолетами. И им навстречу идет колонна украинских БТР. Шансов никаких, парням помогла только смекалка. Военные остановились, увидев форму украинской милиции, а наши им рассказали, что впереди их ждет засада российского спецназа, их просто расстреляют и сожгут гранатометами. Они развернулись и уехали назад, а наши выдохнули.

На Чонгаре остались 33 бойца, на Турецком валу - около 40. Дорогу у Чонгара перекрыли в 8 утра, а уже в полдень остановили "Газель", груженную горной взрывчаткой - аммонитом. Два сопровождающих ее гражданских были вооружены револьверами.

Сейчас, оглядываясь назад, этот поступок горстки людей выглядит как безумство храбрых. Никто из них не дал задний ход, не отказался, не уехал без приказа

- 810 килограммов аммонита - это в тротиловом эквиваленте 2,5 тонны взрывчатки, - говорит Роман Ефременко. - По документам они везли ее на Балаклавское рудоуправление, но документы на оружие были с нарушениями, без подписи. Много подозрительных моментов было и в оформлении груза, а сами сопровождающие сильно нервничали, пытались хвататься за наганы.

Взрывчатку изъяли и передали следователям. Для чего она предназначалась? Бойцы "Беркута" не знали. Даже если он и в самом деле был адресован рудоуправлению, в той ситуации, которую переживал в эти дни Крым, такой груз необходимо было конфисковать.

300 крымских "спартанцев"

Эпизодов, когда останавливали людей с оружием, потом было множество. В основном это были украинские силовики, сотрудники прокуратуры, СБУ и прочих ведомств.

- СБУ установила за нами видеонаблюдение из машины, - вспоминает Роман. - Я к ним подошел, спрашиваю: интересное кино? У вас 10 секунд, чтобы исчезнуть, иначе машину перевернем и разговор будет уже другой. Эти исчезли, потом появились другие, но нам уже было не до них.

Севастополь встречает 2024 год. Но переломный 2014-й навсегда в памяти. Фото: РИА Новости

Со стороны Херсонской области подъезжали меджлисовцы, афганцы, два автобуса с вояками из ОБСЕ. Всех заворачивали назад. Не пропускали в Крым съемочные группы украинского телевидения.

- Просто знали, что они уже заряжены на ложь, и давали им от ворот поворот. А журналистку из "Рейтерс" мы даже провели к себе в расположение, мило пообщались, - улыбается ветеран "Беркута". - Вообще в это время по всем каналам две трети шло дезинформации.

Через два дня приехали человек 150 кубанских казаков. Без оружия, но они помогли контролировать степь. В объезд дороги, как выяснилось, была масса нахоженных тропинок, грунтовок с объездом поста. На крайний случай, если потребуется экстренно перекрыть проезд, на обочине стоял "ЗИЛ" без двигателя. Жили эти дни в придорожном пункте ДПС. Снаружи это маленькая будочка, но под ней есть довольно вместительный подвал. Семь человек были постоянно на дороге, кто-то готовил еду, остальные спали на привезенных и наскоро брошенных матрасах.

23 февраля 2014 года останется в истории Севастополя как двойной праздник. Тогда на площади Нахимова состоялся грандиозный митинг, и повсюду были российские триколоры. Все без слов понимали: Севастополь уже не Украина. Фото: РИА Новости

- Первые трое суток я вообще не сомкнул глаз, потом просто стал с ног валиться, - вспоминает Роман. - Собирались мы быстро, особой еды с собой не было, нас очень поддерживали местные жители. Были такие трогательные моменты. Помню, стою на посту, в шесть утра подъезжает 412-й "Москвич", за рулем дедуля лет 80. "Сынки, я вам тут домашних яичек привез, сметаны, вы ж голодные небось".

Через некоторое время присоединились бойцы луганского и донецкого "Беркута". Поначалу к ним отнеслись настороженно, все-таки чужаки, но потом поняли, что опасения были напрасные. Парни оказались свои и железные.

- Думаю, сейчас уже можно об этом говорить, в те дни нас страховали бойцы, которых одни журналисты потом окрестили "зелеными человечками", а другие - "вежливыми людьми", - рассказал ветеран. - На Чонгаре их было человек 20. Из какого подразделения они были, не знаю, но мы крепко в те дни сдружились, потом прощались как братья.

В одной колонне с "Беркутом" на границу Крыма пришли ветераны 810-й бригады морской пехоты. Сигнальными минами они "зашили" объезды вокруг дороги, иначе ночью заходи слева и справа, делай что хочешь. Стали подвозить бетонные блоки, мешки с песком, и теперь мимо их КПП не проскочила бы и мышь. А 2 марта подошли порядка восьми БТР 810-й бригады морской пехоты.

- Мы вздохнули, и как будто груз с плеч упал, - вспоминает Роман. - Теперь точно выстоим.

Сейчас, оглядываясь назад, этот поступок горстки людей выглядит как безумство храбрых. В тот момент внутри Крыма и в Херсонской области были десятки украинских воинских частей. Вооруженных стрелковым оружием милиционеров и безоружных казаков, даже с поддержкой двух десятков российских спецназовцев, они могли переехать, даже не заметив. Но тогда никто из них не дал задний ход, не отказался, не уехал без приказа.

В 20-х числах марта на службу сюда заступили российские пограничники, сменившие крымских "спартанцев" на этом участке.

Флешмоб "10 лет дома", посвященный 10-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией, на Вожатской эспланаде на территории Международного детского центра "Артек". Фото: ТАСС